ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Володарский 7 февраля 2012 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Иванова Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,
подсудимого Кусаманова К.Х.,
защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Джанкуловой Г.М.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кусаманов К.Х., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кусаманов К.Х., исходя из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем мошенничества, зная, что ФИО4 имеет намерения в короткий срок получить законным способом водительское удостоверение на имя своего супруга ФИО5, в 20 числах июня месяца 2011 г., примерно в 17.00 часов, приехал домой к ФИО4 по адресу: <адрес>. Представившись человеком с большими связями в правоохранительных органах, и имеющим возможность предоставить за денежную плату в размере <данные изъяты> рублей водительское удостоверение на имя ее супруга ФИО5, Кусаманов К.Х., путем обмана и злоупотребления доверием, обещал помочь за денежное вознаграждение и предоставить ФИО4 водительское удостоверение, при этом, намереваясь впоследствии похитить денежные средства и не выполнить свои обязательства перед ФИО4, передавшей ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Кусаманов К.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кусаманов К.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Кусаманов К.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник Исмуханов К.Г. поддержал подсудимого Кусаманов К.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кусаманова К.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Кусаманову К.Х. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кусаманов К.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кусаманова К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.А. Иванов