П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2012 года п. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Насыровой Т.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.
представителя потерпевшего П.
защитника адвоката Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от (дата)
подсудимого Павлова О.А.,
при секретаре Уразалиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павлова О.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в период времени с 1 до 5 часов Павлов О.А., на автомашине марки ВАЗ-21099 (г/н неустановлен) приехал в <адрес> к магазину К. расположенному на первом этаже жилого дома в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и незаконность своих действий, используя привезенный с собой металлический лом, путем отжима входной двери незаконно проник в магазин К. расположенный на первом этаже жилого дома в <адрес> являющийся помещением, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО К. а именно: алкогольную продукцию на общую сумму <данные изъяты> рублей:
- водка «Астраханская» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Астраханская» 15 бутылок емкостью 0,25л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Каспийские зори» 3 бутылки емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Каспийские зори» 2 бутылки емкостью 0,7 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Старлей» 5 бутылок емкостью 0,7 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «5 озер» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Калина красная» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Калина красная» 5 бутылок емкостью 0,25 л. по цене <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Старая марка» 10 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Слобода классическая» 25 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Ямская мягкая» 10 бутылок емкостью 0,7 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Ямская мягкая» 15 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Камертон» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- водка «Пантофф» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- вино «Портвейн» 10 бутылок емкостью 0,7 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- вино «Портвейн» 5 бутылок емкостью 1,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- шампанское 2 бутылки емкостью 0,7 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Далее, продолжая свой преступный умысел Павлов О.А. похитил из магазина К. копировальный аппарат модели «Саnоn FС 108» стоимостью <данные изъяты> рублей и два картриджа к нему стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рубль, а именно:
- минеральная вода «Славянская» 3 бутылки емкостью 1,5 л. по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- минеральная вода «Новотерская» 2 бутылки емкостью 1,5 л. по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля,
- пиво «Балтика-3» 10 бутылок емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- пельмени «Побалуй себя» 6 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- пельмени «Домашние» 3 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- котлеты «Домашние» 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- палочки куриные 6 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- голубцы 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Винстон» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Петр 8» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Бонд лайт» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Донской табак светлый» 20 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Оптима» 10 пачек по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Прима погарская» 20 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Наша марка» 10 пачек по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «ЛД» 5 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сигареты «Альянс» 5 пачек по цене <данные изъяты> рубль за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- чай «Махараджи» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, - чай «Жамбо» 3 пачки по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- чай «Махараджи» 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- чай «Аламан» 10 пачек по цене <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- кофе «Пеле» 3 банки по цене <данные изъяты> рубля за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- кофе «Нескафе» 2 банки по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- майонез «Саратовский» 10 банок по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- майонез «Махеевский» 5 банок по цене <данные изъяты> рубль за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- майонез «Кальве» 5 банок по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- «Килька в томатном соусе» 10 банок по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- сухари 2,5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- печенье «Шакар чурек» 3,5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубль,
- печенье «Ореховое» 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля,
- масло сливочное 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- конфеты «Марсианка» 2 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- конфеты «Джелли» 2 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- мед натуральный 5 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Павлов О.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ООО К. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и индивидуальному предпринимателю С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, который для последней является значительным.
(дата) примерно в 00-01 час. Павлов О.А. на такси - автомашине марки ВАЗ-2107 (г/н не установлен) приехал в <адрес> С целью хищения денежных средств из банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Павлов О.А. подошел к указанному банкомату, обесточил его, после чего, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и незаконность своих действий, привезенным с собой металлическим ломом, повредил банкомат, намереваясь похитить хранящиеся в нем денежные средства, по предположению Павлова <данные изъяты> рублей. Однако Павлов О.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог вскрыть сейф банкомата, в котором хранилась денежная наличность.
(дата) примерно в 1.00-2.00 час. Павлов О.А. путем взлома навесного замка входной двери привезенным с собой металлическим ломом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и незаконность своих действий, незаконно проник в здание МО С/С расположенное в <адрес> откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> а также компьютерную технику на общую сумму <данные изъяты> рубля, в том числе:
- три процессора по цене <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 4 монитора ЖК: марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «SAMSUNG» - стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «АСЕР V193 HQb» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 2 источника бесперебойного питания по цене <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- принтер «CANON LASER BASE MF - 3228» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- принтер стоимостью <данные изъяты> рублей,
- веб – камеру GEMBIRD Cam 44U с микрофоном, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- усилитель звука марки «ROXY» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Павлов О.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив администрации МО С/С имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павловым О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в судебном заседании.
Потерпевшая С. и представитель потерпевшего Д., в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Павлова О.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. и представитель потерпевшего П. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Павлов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Павлову О.А. деяний, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Павлов О.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Павлову О.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Павлова О.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от (дата) по факту хищения имущества ООО К. и ИП С. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от (дата) по факту покушения на хищение имущества Банка по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду от (дата) по факту хищения имущества администрации МО С/С по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Павлову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Павлов О.А. ранее судим (дата) приговором Володарского районного суда Астраханской области по <данные изъяты> УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 4000 руб. с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии, освободился по отбытию срока наказания (дата), и имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных тяжких преступлений вновь совершил три умышленных преступления, относящихся к средней тяжести.
Павлов О.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по всем трем эпизодам.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Павлова О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Павлову О.А. следует назначить в колонии- поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью допросов подозреваемого Павлова О.А., DVD-R диск с копией видеозаписи, произведенной устройством видеонаблюдения банкоматом Банка необходимо хранить при уголовном деле;
- один навесной замок, один врезной замок, системный блок, ЖК-монитор марки «SAMSUNG», усилитель звука марки «ROXY», подлежат возврату законному владельцу представителю потерпевшего Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Павлову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Павлову О.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.
Вещественное доказательство по делу:
- диск с видеозаписью допросов подозреваемого Павлова О.А., DVD-R диск с копией видеозаписи, произведенной устройством видеонаблюдения банкоматом Банка - хранить при уголовном деле;
- один навесной замок, один врезной замок, системный блок, ЖК-монитор марки «SAMSUNG», усилитель звука марки «ROXY» - возвратить законному владельцу представителю потерпевшего Д.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.А.Насырова