ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 26 марта 2012г
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.
защитника Григорьевой Т.А представившей удостоверение № 917 ордер 0008402.
подсудимого Старцева М.В.
потерпевшего Ковалева Д.А.
потерпевшего Гридасова Н.В.
при секретаре Азербаевой М.Б..
рассмотрев уголовное дело в отношении Старцева М.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст.167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.45 мин.Старцев М.В., находясь возле здания Тумакской участковой больницы расположенной в <адрес> « г», имея прямой умысел на нанесение телесных повреждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, подошел к автомашине марки ВАЗ-21150 № регион, принадлежащей С.Л. в которой на месте водителя находился потерпевший Ковалев Д.А. открыв водительскую дверь, Старцев М.В. схватил за шею потерпевшего Ковалева Д.А., вытащил его из машины, ударив при этом рукой по лицу, после чего бросил на землю и нанес несколько ударов ногами по туловищу Ковалева Д.А. тем самым причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. у Ковалева Д.А. телесные повреждения: ссадины шеи. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом не исключено во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Уголовное дело по обвинению Старцева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Старцев М.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитников, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Защитник Григорьева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший Ковалев Д.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Старцев М.В.. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитниками, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Старцева М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Старцева М.В. суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном., явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, Старцев М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, возможным назначить Старцеву М.В. наказание без реального его отбывания, в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 211-ФЗ от 24.07.2007г. ).
Назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Старцева М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.Б. Алдунгарова