ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 02.05.2012 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Сажнева И.А.,
подсудимого Нестерова Н.П.,
защитника: - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 0009915,
при секретаре Федотовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нестеров Н.П.,
<данные изъяты> Володарского района, Астраханской области, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес> Володарского района Астраханской области, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине ДД.ММ.ГГГГ. гр.Нестеров Н.П., находясь на поле в районе <адрес> сельской администрации Володарского района Астраханской области, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты>, которые предварительно высушив, получил наркотическое средство растительного происхождения – «марихуану», общей массой <данные изъяты>., являющееся согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 веществ» наркотическим средством в крупном размере. Незаконно приобретенную марихуану Нестеров Н.П. стал незаконно хранить при себе в кармане рубашки.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> час. на <адрес> Володарского района Астраханской области Нестеров Н.П. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМВД России по Володарскому району, по адресу: п<адрес>, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане рубашки наркотическое вещество – марихуана общей массой <данные изъяты> гр. Согласно заключения химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., изъятое у гр. Нестерова Н.П., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты> гр., согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Нестеров Н.П. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Нестерова Н.П. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Защитник поддержал подсудимого Нестерова Н.П.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Нестерова Н.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Нестерова Н.П. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Смягчающим вину Нестерова Н.П. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Нестерову Н.П. положений ст. 82.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району Астраханской области - следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕСТЕРОВА Н.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденного Нестерова Н.П.. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Нестерова Н.П. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.
Меру процессуального принуждения Нестерову Н.П.– обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.С. Полузина