Приговор от 02.05.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Володарский 2 мая 2012 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,

подсудимого Буржикова Ф.Х.,

защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение

<данные изъяты>

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    

Буржикова Ф.Х., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Буржиков Ф.Х., находясь на поле, недалеко от <адрес> в <адрес> Володарского района Астраханской области, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес в свое домовладение по адресу: <адрес> и, предварительно высушив, получил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 15,76 гр. и 31,66 гр., которое стал незаконно хранить в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Володарскому району при проведении обыска в домовладении по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Буржиковым Ф.Х. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 15,76 гр. и 31,66 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буржиков Ф.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Буржиков Ф.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

    Защитник Григорьева Т.А. поддержала подсудимого Буржикова Ф.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Буржикова Ф.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Подсудимый Буржиков Ф.Х. ранее судим, преступление по настоящему делу совершил в период не погашенной судимости. Освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая то, что Буржиков Ф.Х. ранее был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, и вновь, в период не погашенной судимости, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, при котором, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Буржикова Ф.Х. обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая изложенное в совокупности, и принимая во внимание обстоятельства данного преступления, отношение подсудимого к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Буржикова Ф.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буржикова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

Срок назначенного наказания Буржикову Ф.Х. исчислять со 2 мая 2012 г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буржикова Ф.Х. отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство растительного происхождения – высушенная марихуана, массой 15,74 гр., 31,64 гр., хранящуюся на складе ОМВД России по Володарскому району Астраханской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.А. Иванов