П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 июля 2012 года п. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Насыровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А.,
подсудимых Рахметова В.Г., Исимова М.Ш.
защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Уразалиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахметова В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Исимова М.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часов, Рахметов В.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Исимовым М.Ш., на лодке «Южанка» с бортовым номером № с подвесным мотором «Mercury-15» без заводского и регистрационного номера, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на реку <данные изъяты> являющуюся миграционным путем к местам нереста полупроходных видов рыб, на расстоянии 600 метров в южном направлении от <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1, с целью вылова рыбы совместно поперек русла установили в воде реки Бушма орудие лова – сеть плавную длиной 125 м., ячеей 80х120 мм., применение которой согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 час. Рахметов В.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Исимовым М.Ш., на лодке «Южанка» с бортовым номером № с подвесным мотором «Mercury-15» без заводского и регистрационного номера, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на реку <данные изъяты>, являющуюся миграционным путем к местам нереста полупроходных видов рыб, на расстоянии 600 метров в южном направлении от <адрес>, где в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1 стали проверять ранее совместно установленное ими запрещенное орудие лова – сеть плавную диной 125 метров, ячеей 80х120 мм., применение которой согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы является способом массового истребления водных биологических ресурсов. В ходе проверки сети Рахметов В.Г. и Исимов М.Ш. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, при этом рыбы ими выловлено не было.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахметовым В.Г. и Исимовым М.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ими и защитником Григорьевой Т.А. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Круглов Д.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного акта подсудимые Рахметов В.Г. и Исимов М.Ш. пояснили, что обвинение им понятно, вину признают, полностью согласны с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Рахметову В.Г. и Исимову М.Ш деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимые Рахметов В.Г. и Исимов М.Ш. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рахметову В.Г. и Исимову М.Ш., с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Рахметова В.Г., Исимова М.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Рахметову В.Г. и Исимову М.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание назначенное подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление.
Рахметов В.Г. и Исимов М.Ш. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, совершили преступление небольшой тяжести, положительной характеризуются по месту жительства, на учете в врача- нарколога и врача-психиатра не состоят.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание ими вины, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, то обстоятельство, что они ранее не судимы, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд приходит к выводу о назначении подсудимым Рахметову В.Г. и Исимову М.Ш. наказание в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, суд признает совокупность смягчающих наказание Рахметову В.Г. обстоятельств, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей – исключительными и при назначении наказания подсудимому Рахметову В.Г. применяет ст. 64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Суд также признает совокупность смягчающих наказание Исимову М.Ш. обстоятельств, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной – исключительными и при назначении наказания подсудимому Исимову М.Ш. применяет ст. 64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Вещественные доказательства по делу: лодку «Южанка» с бортовым номером №, хранящуюся на причале –стоянке бакенов в <адрес>, подвесной мотор «Mercury-15» без идентификационных и регистрационных номеров, бензобак пластиковый красного цвета, грушу, хранящиеся в ОРПЭН ООД УМВД России по Астраханской области, по адресу: <адрес> необходимо обратить в доход государства; сеть плавную длиной 125 м., ячеей 80х120 мм., хранящуюся в ОМВД России по Астраханской области следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахметова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исимова М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру процессуального принуждения в отношении Рахметова В.Г., Исимова М.Ш. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: лодку «Южанка» с бортовым номером №, хранящуюся на причале –стоянке бакенов в <адрес>, подвесной мотор «Mercury-15» без идентификационных и регистрационных номеров, бензобак пластиковый красного цвета, грушу, хранящиеся в ОРПЭН ООД УМВД России по Астраханской области, по адресу: <адрес> - обратить в доход государства; сеть плавную длиной 125 м., ячеей 80х120 мм., хранящуюся в ОМВД России по Астраханской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных они вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения им указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья- Т.А. Насырова