ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 12.03.2012
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,
подсудимого Короткова П.В.
защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куаналиевой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Короткова П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротков П.В. виновен в совершении убийства А.Л.С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Коротков П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего А.Л.С.
В это время из дома вышла А.Л.С., которая, увидев Короткова П.В., потребовала от него, чтобы он покинул двор ее домовладения. В этот момент у Короткова П.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство А.Л.С..
Коротков П.В. принесенным с собой ножом нанес множественные удары в жизненно-важные органы – грудь, шею, а также в область туловища и рук А.Л.С.
После полученных ранений А.Л.С. упала туловищем и головой на бетонное покрытие двора.
В результате своих преступных действий Коротков П.В. причинил А.Л.С. следующие телесные повреждения:
проникающее слепое колото-резаное ранение груди, с повреждением сердца, осложнившееся развитием тампонады сердца кровью, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровью и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти;
слепое колото-резанное ранение мягких тканей шеи, слепое колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности груди, три слепых колото-резанных ранения левой верхней конечности, слепое колото-резанное ранение мягких тканей задней поверхности груди, два сквозных колото-резанных ранения мягких тканей левой верхней конечности, соответствующие легкому вреду здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти;
резаную рану левой кисти, поверхностную резаную рану шеи, не причинившие расстройства здоровью;
кровоподтек и три ссадины головы, не причинившие расстройства здоровью.
Смерть А.Л.С. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди, с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой сердца кровью.
В судебном заседании Коротков П.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Короткова П.В., данных им на предварительном расследовании следует, что он проживает в <адрес>. Примерно в 22.00ч. он решил поискать в огородах жителей села себе овощи или фрукты.
Он взял кусок тряпки, кухонный нож с ручкой черного цвета, одел садовые перчатки. Нож он всегда брал с собой для самообороны, так как боится насилия со стороны односельчан.
Проходя мимо дома А.Л.С., он перепрыгнул через забор заднего двора ее дома и стал ходить по двору. Тряпку он завязал на лице так, что были видны только глаза.
В этот момент он заметил, что А.Л.С. вышла из дома и стала загонять собаку во двор. Он спрятался возле летнего домика. Затем он заметил, что А.Л.С. пошла к входной двери дома, подумал, что она заходит в дом. Потом он пошел в сторону калитки с передней части двора. В этот момент А.Л.С. находилась возле входной двери в дом и увидела его. Она стала кричать и оскорблять его, называя по имени. Он разозлился и решил ее убить. Он попытался выйти через калитку, в это время вынул из кармана нож. А.Л.С. стояла возле входной двери в дом и продолжала оскорблять его. Нож он держал в правой руке. Он стал наносить ей удары ножом, но куда именно наносил удары, не смотрел, но точно может указать, что в область туловища, груди и шеи, и не исключено, что и в область гортани.
В момент, когда он наносил удары в область шеи, заметил, что часть ручки его ножа отломилась, лезвие оторвалось от ручки, но оставалось у него в руках. Нанес он не менее 8-9 ударов. А.Л.С. пыталась обороняться, прикрываясь руками, когда он наносил ей удары ножом по телу и шее, не исключено что и в область сердца.
Затем он побежал к калитке и, перепрыгнув через забор, побежал к себе домой. По дороге домой на окраине села он выбросил перчатки, нож и рукоятку вытер куском тряпки, завернул нож и рукоятку в кусок тряпки, который был у него ранее на лице и спрятал в заросли травы. Дома он снял олимпийку и спрятал ее под домом. Затем зашел в дом, снял бриджи и бросил их в печь и лег спать в 00.00ч.
Вину в совершении убийства А.Л.С. признает полностью, в содеянном раскаивается.
При этом Коротков П.В. пояснил, что удары потерпевшей ножом он наносил с целью скрыться из ее двора, не осознавал, что удары ножом являются опасными для жизни, не желал смерти потерпевшей (том №, л.д. №).
Данные показания Коротков П.В. подтвердил в суде в полном объеме.
В судебном заседании потерпевший А.Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 ч. ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ш.С.М., проживающий в <адрес> рядом домом его матери - А.Л.С.и сообщил, что, проходя возле домовладения А.Л.С., видел ее через забор, однако его смутила неестественная поза, в которой она находилась – на коленях и головой вниз.
Почувствовав что–то неладное потерпевший А.Н.В., собрался и сразу же приехал из <адрес> в <адрес> и узнал об убийстве матери.
Из показаний свидетеля М.А.А. следует, что он проживает в <адрес> по соседству с подсудимым Коротковым П.В. В настоящее время работает егерем, является племянником убитой А.Л.С..
Об обстоятельствах убийства А.Л.С. узнал от супруги М.Н.Т. Также он показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого были обнаружены нож с отломленной ручкой, перчатки, куски тряпки. При этом в ходе осмотра места происшествия Коротков П.В. сообщил, что убил А.Л.С. только потому, что она его узнала в ходе совершения им кражи.
Свидетель К.Т.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Коротков П.В. является ее сыном. Дала показания относительно личности Короткова П.В., согласно которым, он родился ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, в 6 лет пошел в школу, в ходе дальнейшего обучения в связи с систематической неуспеваемостью по освоению школьных предметов перевела сына на индивидуальное обучения. Ранее на учете и врача –психиатра и нарколога не состоял, спиртные напитки употреблял умеренно –пиво. Каких- либо психических отклонении в развитии сына не наблюдала, однако пояснила, что в детстве все же по рекомендации учительницы они обращались к врачу невропатологу и сын некоторое время проходил курс лечения.
Из показаний свидетеля Д.Е.Е., следует, что он ранее работал в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году летом он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту обнаружения трупа А.Л.С. с признаками криминальной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что к совершению убийства А.Л.С. причастен Коротков П.В. В ходе беседы с подозреваемым Короткова П.В. последний сообщил ему, что он в вечернее время проник во двор А.Л.С. с целью совершения хищения лома черного металла, однако был замечен А.Л.С., в связи с чем совершил ее убийство.
В ходе беседы было видно, что под ногтями Короткова П.В. пятна бурого цвета, предположительно крови, а также он был в возбужденном состоянии. Далее Коротков П.В. сознался в совершении убийства А.Л.С., сообщил что убил последнюю с помощью кухонного ножа, который взял у бабушки, а затем после убийства выбросил в районе ерика в <адрес>.
В ходе оформления явки с повинной и допроса подозреваемого Короткова П.В. давление на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Свидетель Б.А.Ж. суду показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД по Володарскому району поступило сообщение об обнаружении трупа А.Л.С. в <адрес>, в связи с чем он с <данные изъяты> Д.Е.Е. выехал по данному адресу. По прибытии в ходе опроса жителей <адрес>, соседей А.Л.С. поступила оперативная информация о причастности к совершению данного преступления Короткова П.В.
В ходе беседы с Коротковым П.В. последний нервничал, запинался, путался в показаниях, руки его были испачканы, под ногтями грязь, а затем сознался в содеянном. Коротков сообщил им, что накануне проник во двор А.Л.С. для совершения кражи лома черного металла, однако был застигнут на месте совершения преступления А.Л.С., и в следующий момент у него возник умысел на лишение жизни А.Л.С., с целью сокрытия первого преступления и он довел его до конца, совершил тем самым убийство А.Л.С., с использованием кухонного ножа, который в последствии выбросил в кусты вместе с перчатками.
Из показаний свидетеля Д.А.М., данных им на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности врача педиатра Тишковской больницы.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 08 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонила дежурная медсестра К.М., и сообщила, что по <адрес> во дворе лежит женщина в бессознательном состоянии. После чего на санитарной машине он выехал по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, во дворе перед входной дверью дома он обнаружил тело женщины, как позже выяснилось, А.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., без признаков жизни. Находилась она в согнутом положении, голова ее упиралась в бетонную плиту, расположенную перед входной дверью в дом. Также он заметил, что под головой женщины, на бетонной площадке была лужа крови, в крови у нее была одежда. Она была одета в халат темного цвета, на ногах были галоши. После чего он перевернул тело женщины, положил на носилки и сообщил в ОВД по Володарскому району об обнаружении трупа А.Л.С..
Затем он постелил на бетонную площадку возле дома тканевую дорожку и уложил тело женщины в тень. Он заметил, что на лбу имелось повреждение в виде ушибленной раны, лицо и шея трупа было в крови. Каких-либо других повреждений он не заметил. (том №, л.д.№)
Из показаний свидетеля М.Н.В., данных им на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по факту обнаружения в домовладении № по <адрес> трупа А.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками криминальной смерти.
В ходе выезда следственно-оперативной группы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления причастен житель <адрес>, Короткова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Коротков П.В. в ходе беседы дал признательные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего А.Л.С. он нанес множественные удары ножом в область туловища, груди и шеи А.Л.С.
Далее от него была получена явка с повинной. (том №, л.д.№)
Из показаний свидетеля Г.И.Я., данных им на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут социальный работник Д.А.А. ему сообщила, что во дворе дома она обнаружила труп А.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала одна по <адрес>.
Г.И.Я. с ней, а также с соседом Ш.С.М., направились к дому гр. А.Л.С., где Ш.С.М., перепрыгнув через забор, открыл им калитку. Затем к ним приехала скорая медицинская помощь, которая установила, что А.Л.С. скончалась.
Позже его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре трупа гр. А.Л.С. В ходе данного осмотра были обнаружены на теле А.Л.С. ножевые ранения. Вечером сотрудники милиции установили убийцу, им оказался гр. Коротков П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>.(том №, л.д.№)
Из показаний свидетеля Д.А.А., данных ей на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник примерно в 08 часов 20 минут она пришла к А.Л.С., чтобы ей помочь по дому, так как является социальным работником.
Калитка дома А.Л.С. была заперта, но она через забор увидела, что А.Л.С., лежала лицом к земле рядом с входной дверью в дом, рядом была кровь. Д.А.А. побежала к соседям Ш.С.М. и к Г.И.Я.. С ними она пришла обратно к дому А.Л.С.
Позднее она узнала, что А.Л.С. убили, на ней было множество ножевых ранений. Вечером она узнала от соседей, что сотрудники милиции установили человека, который совершил убийство А.Л.С., им оказался Короткова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том №, л.д.№)
Согласно показаний свидетелей Е.А.Н., К.В.А., М.Н.Ю., М.Т.А., С.И.М., Х.С.В., Ш.С.В. данных ими на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что они проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они от соседей узнали, что неизвестные лица в ночь на ДД.ММ.ГГГГ убили их односельчанку А.Л.С., проживающую в <адрес> им стало известно от соседей и сотрудников милиции, что убийство совершил житель <адрес> гр. Коротков Павел ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №)
Из показаний эксперта-психиатра Я.Е.В. следует, что Короткову П.В. назначалось принудительное лечение в психиатрическом стационаре в связи с тем, что после его задержания в условиях сложившейся судебно-следственной ситуации у него произошла декомпенсация эмоционально-волевой сферы, выразилась суицидальная направленность, депрессия, и на тот момент установить его вменяемость либо невменяемость не представлялось возможным. В результате лечения состояние Короткова П.В. улучшилось и в ходе второй судебно-психиатрической экспертизы установлена его ограниченная вменяемость, в соответствии со ст. 22 УК РФ, на момент деяния.
Анализируя показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к следующему.
Показания обвиняемого полностью согласуются с признанием им вины в убийстве потерпевшей, явкой с повинной, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, являются последовательными, непротиворечивыми, детальными, достоверными. Именно показания обвиняемого Короткова П.В. суд считает необходимым положить в основу приговора. При этом суд отвергает данные показания в части отсутствия умысла на убийство у обвиняемого, так как орудие убийства, характер и множественность нанесенных ударов ножом указывают на наличие прямого умысла на убийство потерпевшей.
Показания свидетелей и потерпевшего, как указано выше, дополняют показания обвиняемого, и в совокупности с признанием вины, явкой с повинной, показаниями обвиняемого, иными доказательствами по делу, являются достаточными для установления фактических обстоятельств дела и вины Короткова П.В.
Вина Короткова П.В. в совершении данного преступления подтверждается также иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре домовладения № по <адрес>, во дворе обнаружен труп А.Л.С., одежда трупа (халат, майка, панталоны) пропитана веществом бурого цвета, одежда изъята, на теле трупа обнаружены многочисленные раны и повреждения, также при осмотре двора домовладения обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета с балки около входной двери и с входной двери, кроме того, обнаружены и изъяты галоши и фрагмент пластмассового изделия черного цвета. (том №, л.д.№
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного в 36 метрах от <адрес>, совместно с Коротковым П.В., обнаружены пара садовых перчаток, фрагмент ткани, а также лезвие и рукоятка ножа, при этом Коротков П.В. в ходе осмотра заявил, что он проживает в <адрес> и в указанное место он выбросил нож, которым совершил убийство А.Л.С., а также тряпку и перчатки. (том №, л.д.№)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коротков П.В., признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, при помощи имеющегося с собой ножа, нанес несколько ударов в грудь, шею, и область туловища и рук А.Л.С., от которых последняя упала на бетонное покрытие.(том №, л.№)
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемому Короткову П.В. было предложено на месте показать и воспроизвести события и действия, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверки показаний Коротков П.В. на месте показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа находясь во дворе <адрес> нанес несколько ударов ножом в области тела и шеи А.Л.С., отчего последняя умерла. (том № л.д. №)
- протоколом обыска в <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска в жилище Короткова П.В. были обнаружены и изъяты бриджи, олимпийка и галоши, принадлежащие Короткову П.В., при этом Коротков П.В. пояснил, что в этой одежде он находился в день совершения убийства А.Л.С. (том №, л.д.№);
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре резиновых галош обнаружены на разных участках участки вещества бурого цвета, при осмотре пары перчаток из х/б ткани грязно-белого цвета, обнаружены пятна и помарки светло-коричневого цвета, при осмотре фрагмента х/б ткани зеленого цвета с цветным рисунком в виде цветов белого, синего и розового цветов, на ней обнаружены пятна вещества бурого цвета, при осмотре фрагмента пластмассы черного цвета поверхности, на нем обнаружены пятна бурого цвета, при осмотре фрагмента ножа – клинка и рукоятки ножа из черной пластмассы, установлено, что на правой стороне рукоятки отсутствует часть соединения с клинком, вместе предполагаемого соединения имеются помарки рыжевато-коричневого цвета, при осмотре бридж светло-серого цвета, на поверхности обнаружены следы вещества бурого цвета, при осмотре олимпийке из ткани серого цвета, на поверхности, на правой половине обнаружены следы вещества бурого цвета, на галошах из резины черного цвета, на поверхности обнаружены вещества песка и земли.(том №, л.д.№);
-заключением эксперта №, из которого следует, что на представленных на экспертизу – галошах, фрагменте деревянной палки, перчатках, фрагменте пластмассы черного цвета, марлевом тампоне со смывов вещества бурого цвета, изъятом с бетонного покрытия – найдена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение крови на указанных предметах от потерпевшей А.Л.С.; от гр. Короткова П.В.- исключается. (том №, л.д.№);
-заключением эксперта №, из которого следует, что при исследовании вещественных доказательств на халате, футболке, панталонах потерпевшей А.Л.С., установлена кровь человека.
При серологическом исследовании выявлены антигены В и Н, присуще самой потерпевшей А.Л.С., что не исключает происхождение крови в указанных следах от нее. От подозреваемого Короткова П.В. данная кровь произойти не могла. Возможна примесь крови от лица (лиц) с группами Ва и Оав.
На лезвие ножа обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду малого количества белка.
На рукоятке ножа обнаружены потожировые выделения без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Данные выделения могли произойти как от лица с групповой АВ с сопутствующем Н антигеном, так и за счет пота лиц с любой группой по системе АВО: АВ, Ав, Ва и Оав, что не исключает примесь пота на рукоятке как от потерпевшей А.Л.С., так и подозреваемого Короткова П.В. (том №, л.д.№);
-заключением эксперта №, из которого следует, что в подногтевом содержимом рук А.Л.С. и Короткова найдены клетки поверхностного эпителия кожи ( эпидермиса ) человека. Половая принадлежность эпидермиса не установлена из-за отсутствия ядер в клетках. В подногтевом содержимом рук А.Л.С. с примесью крови человека, половая принадлежность которой не определена ввиду недостаточного количества ядер лейкоцитов в препаратах. При определении групповой принадлежности в об. 1-2 выявлен антиген В, в об. 3-4 – антиген А.
Полученные результаты позволяют сделать вывод что:
- выявленные в подногтевом содержимом А.Л.С. клетки кожи и крови могли произойти от нее самой, примесь их от Короткова исключается;
- выявленные в подногтевом содержимом Короткова клетки кожи могли произойти от самого обладателя ногтевых срезов, примесь от А.Л.С. не исключается.
На бриджах и олимпийке Короткова, в смывах с рук А.Л.С. найдена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождения крови от А.Л.С., от Короткова она произойти не могла. (том №, л.д.№);
-заключением эксперта №, из которого следует, что смерть гр. А.Л.С. наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением сердца осложнившегося тампонадой сердца кровью, что подтверждается данными, обнаруженными при медицинской судебной экспертизе трупа гр. А.Л.С. Судя по характеру и выраженности трупных явлений (полному охлаждению трупа, степени развития трупного окоченения, стадии развития трупных пятен) обнаруженных при исследовании трупа гр. А.Л.С. давность наступления смерти соответствует около 1,5 -2 суток времени исследования трупа в морге. При медицинской судебной экспертизы трупа гр. А.Л.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
А) Проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением сердца:
Данное телесные повреждение образовалось в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета, предположительно с односторонней заточкой клинка, около 30 минут - 1 часа соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью А.Л.С., осложнилось развитием тампонады сердца крови и состоит с прямой причинной связи с наступлением смерти последней.
Б) слепое колото-резанное ранение мягких тканей шеи.
Слепое колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности груди.
Два сквозных колото-резанных мягких тканей левой верхней конечности.
Указанные телесные повреждение образовались прижизненно результате травматического воздействия колюще- режущего предмета, предположительно с односторонней заточкой клинка, около 30 минут – 1 часа до времени наступления смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья соответствует легкому вреду причиненному здоровью гр. А.Л.С. и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.
В) Резанная рана левой кисти.
Поверхностная резанная рана шеи.
Данные телесные повреждение могли образоваться как в результате травматического воздействия колюще- режущего, так и режущего предметов незадолго до наступления смерти и не причинили расстройства здоровью гр. А.Л.С.
Г) Кровоподтек и три ссадины головы.
Указанные телесные повреждение образовались незадолго до наступления смерти в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразившегося морфологических и конструктивных особенностей и не причинили расстройства здоровью гр. А.Л.С. Так же не исключается возможность образования ссадин головы в результате падения из положения стоя на тупую твердую поверхность.
Причинение всех указанных телесных повреждений, обычно, не влечет за собой потерю сознания, что дает возможность совершать активные целенаправленные действия, до момента развития тампонады сердца кровью.
Медицинских данных позволяющих судить о последовательности образования телесные повреждения, при медицинской судебной экспертизы трупа А.Л.С. не обнаружено. При судебно – химическом исследовании крови из трупа гр. А.Л.С. этиловый спирт не обнаружен. (том №, л.д.№);
-заключением эксперта №-мк, из которого следует, что на представленных кожных лоскутках с трупа А.Л.С. имеются по одному колото-резанному повреждению, причиненных колюще режущим предметом с односторонней заточкой клинка. Повреждение на кожных лоскутках причинены одним колюще- режущим предметом. Повреждение на кожных лоскутках причинены одним колюще – режущим предметом с одностороннем заточной клинка и шириной его на уровне погружения. Повреждения на кожных лоскутах могли быть причинены клинком ножа представленного на исследование. (том №, л.д.№);
-заключением эксперта №, из которого следует, что рукоять ножа, клинок ножа, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, около домовладения № по <адрес>, и фрагмент пластмассы, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ домовладения № по <адрес>, ранее составляли единое целое – нож. (том №, л.д№7);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коротков П.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, о чем свидетельствует невысокая, но достаточность сохранность интеллектуально – мнестических функций, отсутствие в течении жизни характерной для эндогенного процесса психотической симптоматики, также специфических для этих расстройств изменений личности. Не было у подэкпертного в период правонарушения и временного психического расстройства в том числе и патологического опьянения, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психотических расстройств в виде бреда и обманов восприятия, а также последовательным и целенаправленным характером его действий, совершавшихся с учетом изменения внешних условий и динамики развития событий сопровождавшихся сохранностью ситуационной ориентировки.
Однако, у Короткова П.В., имеется иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности с пограничной интеллектуальной недостаточностью».
Интеллектуальная недостаточность в сочетании со слабостью волевого контроля своих действий, а также ограниченностью критических функций не позволяли Короткову П.В., в период инкриминируемого ему деяний в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно ст.22 УК РФ. По своему психическому состоянию он, в случае назначения наказания, нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ч.1п. «в» ст.97, ст.99, ст. 100 УК РФ)(том №, л.д.№
Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, желая наступления смерти потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, путем нанесения ударов ножом в область жизненно важных органов потерпевшей, причинил ей телесные повреждения, повлекшие смерть.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коротков П.В. впервые совершил особо тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 22 УК РФ иное болезненное состояние психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести совершенного Коротковым П.В. преступления, обстоятельства его совершения, и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Одновременно с наказанием, в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении Короткова П.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Короткову П.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: конверты с веществом бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы срезов ногтевых пластин с рук трупа А.Л.С., образцы срезов ногтевых пластин с рук Короткова П.В., смывы с рук трупа А.Л.С. на марлевом тампоне, смывы с рук Короткова П.В. на марлевом тампоне, резиновые галоши, фрагмент палки, пара дачных перчаток, кусок тряпки, халат, майку белого цвета, панталоны с трупа А.Л.С., лезвие и рукоятка от ножа, бриджи светло-серого цвета, олимпийку из ткани серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ применить в отношении Короткова П.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Короткову П.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: конверты с веществом бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы срезов ногтевых пластин с рук трупа А.Л.С., образцы срезов ногтевых пластин с рук Короткова П.В., смывы с рук трупа А.Л.С. на марлевом тампоне, смывы с рук Короткова П.В. на марлевом тампоне, резиновые галоши, фрагмент палки, пара дачных перчаток, кусок тряпки, халат, майку белого цвета, панталоны с трупа А.Л.С., лезвие и рукоятка от ножа, бриджи светло-серого цвета, олимпийку из ткани серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Сливин Д.Н.