П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июля 2012 года пос. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи: Насыровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области – Оняновой Т.Д.,
подсудимой Кударовой К.С.,
защитника адвоката Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Уразалиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кударовой К.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кударова К.С. в марте ДД.ММ.ГГГГ года на территории рынка «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5,0 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиям ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртсодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области.
Примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ г. Кударова К.С., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавляла приобретенный спирт с водой и разлила в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области.
ДД.ММ.ГГГГ. Кударова К.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыла Р.И.Ш. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка» со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей.
Также ДД.ММ.ГГГГ входе обыска в домовладении Кударовой К.С. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутыль объемом 5,0 литров со спиртосодержащей жидкость, в которой содержатся вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кударовой К.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель Онянова Т.Д. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимая Кударова К.С. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает, полностью согласна с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кударовой К.С. деяния, не превышает двух лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимая Кударова К.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Кударовой К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Кударова К.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Кударовой К.С. наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка», пластиковую бутыль объемом 0,5 литров без этикеток, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кударову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кударовой К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка», пластиковую бутыль объемом 0,5 литров без этикеток, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья- Т.А. Насырова