ч. 1 ст. 228 УК РФ - приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года                         п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.

защитника - адвоката Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гусева А.И.,

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.И, находясь на поле в районе р/а «<данные изъяты>», что на окраине <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, из которых предварительно высушив, получил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 8,30 гр., являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере, и которое стал незаконно хранить при себе в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов Гусев А.И. находился на <адрес>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Володарскому району, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане брюк наркотическое вещество – марихуана, общей массой 8,30 гр.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 8,28 гр., изъятое у гр. Гусева А.И., является наркотическим средством – марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 8,30 гр., согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусевым А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Григоршевым Ю.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Онянова Т.Д. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Гусев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гусеву А.И. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Гусев А.И. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гусеву А.И., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гусева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гусев А.И. судимости не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Гусева А.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана общим весом 8,28 гр. (на момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составила 8,30гр.), пачку из-под сигарет «Донской Табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка осужденного ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения Гусеву А.И. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана общим весом 8,28 гр. (на момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составила 8,30гр.), пачку из-под сигарет «Донской Табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья-          Т.А.Насырова