ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2012 года п. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Насыровой Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.
защитника адвоката Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Богатырева А.Т.
при секретаре Уразалиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богатырева А.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богатырев А.Т., в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время, находясь на учатске местности в районе <адрес> и обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым получил вещество растительного происхождения –марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 20,04 гр., являющейся, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере, которое сложив в полимерный пакет, принес к себе домой в <адрес> и стал незаконно хранить при себе в карманах одежды данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Богатырев А.Т., находясь в состоянии наркотического опьянения на <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, где пытался выбросить незаконно приобретенное и хранимое при нем в кармане одежды наркотическое вещество – марихуана массой 20,04 гр., которое было обнаружено сотрудниками полиции. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном состоянии 20,02 гр., изъятое у Богатырева А.Т., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 20,04 гр. (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богатыревым А.Т. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Григоршевым Ю.В. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Онянова Т.Д.. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного акта подсудимый Богатырев А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Богатыреву А.Т. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Богатырев А.Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Богатыреву А.Т., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Богатырева А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Богатыреву А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Богатырев А.Т. совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Богатырева А.Т., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Суд также учитывает, что Богатырев А.Т., будучи осужденным за преступление небольшой тяжести мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 20,04 гр., хранящееся на складе ОМВД по Володарскому району, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатырева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Богатырева А.Т. по совокупности приговоров в виде 380 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Богатырева А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 20,04 гр., хранящееся на складе ОМВД по Володарскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.А.Насырова