ч. 1 ст. 238 УК РФ - приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 05.07.2012

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.,

подсудимой Альтаевой Ж.К.

защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куаналиевой Г.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Альтаевой Ж.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альтаева Ж.К. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5.0 л. на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции.

После чего стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

В марте ДД.ММ.ГГГГ Альтаева Ж.К. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства <адрес>, разбавила приобретенный спирт водой, разлила в стеклянные и пластиковые бутылки объемом 0,5 л. и хранила в доме в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 ч. Альтаева Ж.К. находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыла Р.И.Ш. бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию сивушных масел, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества для жизни и здоровья граждан согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Альтаева Ж.К. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Альтаевой Ж.К. деяния не превышает двух лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Альтаева Ж.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает возможным применить в отношении нее наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Альтаевой Ж.К. – подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Зеленая марка», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области, подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альтаеву Ж.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    

Меру пресечения Альтаевой Ж.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Зеленая марка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                   Д.Н. Сливин