ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 05.07.2012
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Сажнева И.Д.
подсудимой Кужагалиевой Э.А.
защитника Григорьевой Т.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Джанкуловой Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кужагалиевой Э.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кужагалиева Э.А. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В марте ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5.0 л. на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции.
После чего стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц.
В марте ДД.ММ.ГГГГ Кужагалиева Э.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства <адрес>, разбавила приобретенный спирт водой, разлила в стеклянные и пластиковые бутылки объемом 0,5 л. и хранила в доме в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.00ч. Кужагалиева Э.А. находясь по месту своего жительства <адрес>,, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыла бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию сивушных масел, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества согласно ГОСТ Р 5586-2001 (ацетон), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, опасные для жизни и здоровья граждан.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кужагалиевой Э.А.по адресу <адрес>, обнаружена и изъята одна пластиковая бутыль объемом 5 л. без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликеро-водочной продукции или с нарушением технологии ликеро-водочного производства, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 5586-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Кужагалиева Э.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Кужагалиевой Э.А. деяния не превышает двух лет.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кужагалиева Э.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает возможным применить в отношении нее наказание в виде штрафа.
Меру пресечения Кужагалиевой Э.А. – подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Государев заказ», пластиковая бутылка объемом 5.0 л. без этикетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кужагалиеву Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кужагалиевой Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Слобода», пластиковую бутылку объемом 5.0 л. без этикетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.Н. Сливин