приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Митина И.К.

потерпевшего А.,

обвиняемых Сундутова Т.Б., Шаронова А.А.,

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение №...... и ордер №......,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сундутова Т.Б ...

Шаронова А.А. ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сундутов и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено отдельным постановлением, 02.05.2010 г. около 02.00ч. находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства ... по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и незаконность своих действий путем свободного доступа тайно похитили обрезные доски в количестве 10 штук стоимостью одной доски 350 рублей на общую сумму 3500 рублей и коробку переключения передач от автомашины УАЗ стоимостью 25000 рублей, принадлежащие А., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 28 500 рублей.

Сундутов вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Сундутову преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Сундутов полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Сундутова суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Сундутов, имея не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением в отношении него положения ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: доски в количестве 10 штук и КПП от автомобиля УАЗ, хранящиеся у потерпевшего, подлежат передаче ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сундутова Т.Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Сундутова Т.Б. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сундутову Т.Б.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: доски в количестве 10 штук и КПП от автомобиля УАЗ, хранящиеся у потерпевшего, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.Н. Сливин