по наркотикам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 13 сентября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.

защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение № 174 и ордер № 037033,

подсудимого Букбаева Х.Г.,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букбаева Х.Г., Дата ...... года рождения, уроженца ... района АО, проживающего по адресу: пос. ... ..., ... ..., гражданина ..., образование ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата ...... года Букбаев Х.Г., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в пос. ... ... по ..., обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного употребления методом курения, незаконно, путем срыва листьев растения конопля, приобрел наркотическое средство - марихуана. Незаконно приобретенную марихуану Букбаев Х.Г. хранил в сарае, расположенном во дворе своего домовладения. Дата ...... года при проведении обыска в домовладении Букбаева Х.Г. сотрудниками ОВД по ... району на подоконнике в сарае, расположенном во дворе домовладения Букбаева Х.Г., была обнаружена и изъята марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 48,40 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 48,40 гр. является крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы № 1352 от Дата ....... вещество, массой 48,38 гр., изъятое в домовладении у Букбаева Х.Г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (канабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Букбаев Х.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Букбаев Х.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Букбаев Х.Г. полностью признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Букбаева Х.Г. не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: пакет белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букбаева Х.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Букбаева Х.Г. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Букбаеву Х.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.