ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П. подсудимых гр.Сундутов Р.М., гр.Камеев А.С., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Мурзагалиевой Г.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: гр.Сундутов Р.М., Дата .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, образование среднее, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего, гр.Камеев А.С., Дата .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, не женатого, образование среднее, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., д. ... ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата .... г. около 17.00ч. гр.Сундутов Р.М. совместно с гр.Камеев А.С. приехали на мотороллере «...» на ледяной покров реки ... являющейся миграции и нагула осетровых и частиковых видов рыб, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, выставили в воду принесенную с собой ставную сеть длиной 20 м, ячеей 70 мм, являющуюся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова. На следующий день Дата .... г. около 08.00ч. они вновь прибыли к месту ранее выставленной ими сети и произвели выборку ее из воды, в которой оказалась рыба частиковых пород карась весом 10 кг. Незаконно выловленную рыбу гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. погрузили в кузов мотороллера, выставили сеть в воду и выехали в направлении п. красный, однако в пути были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями они причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 187 рублей. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель исключил из обвинения признак совершения незаконной добычи водных биоресурсов в местах нереста как излишне вмененный. При таких обстоятельствах действия подсудимых гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено иным способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. впервые совершили преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а сундутова Р.М. кроме того наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. Меру процессуального принуждения гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Производство по заявленному прокурором гражданскому иску о возмещении ущерба причиненного федеральным рыбным запасам необходимо прекратить в связи с добровольным исполнением исковых требований. Вещественные доказательства по делу: ставная сеть длиной 20 м, ячеей 70 мм, хранящаяся в Володарском РОВД, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления, мотороллер «...» надлежит передать законному владельцу, пешню, багор, зюзьгу, хранящиеся в Володарском РОВД передать гр.Сундутов Р.М., рыбу частиковых пород - карась, хранящуюся в ... реализовать, обратить денежные средства от ее продажи в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев каждому. Обязать гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру процессуального принуждения гр.Сундутов Р.М. и гр.Камеев А.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по заявленному прокурором гражданскому иску о возмещении ущерба причиненного федеральным рыбным запасам необходимо прекратить в связи с добровольным исполнением исковых требований. Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 15 м, ячеей 32 мм, хранящаяся в Володарском РОВД, уничтожить, мотороллер «...» передать законному владельцу, пешню, багор, зюзьгу, хранящиеся в Володарском РОВД передать гр.Сундутов Р.М., рыбу частиковых пород - карась, хранящуюся в ... реализовать, обратить денежные средства от ее продажи в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.