П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 августа 2010 года пос. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи: Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Нурлиевой Г.Г. потерпевшей гр.М. подсудимого гр.Идрисов А.Р, защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение №...... и ордер №...... от Дата ...... года при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: гр.Идрисов А.Р, Дата ...... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего рабочим в ...», военнообязанного, проживающего - ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата ...... года мировым судьей судебного участка №...... ... ... по ст. 165 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов, Дата ......г. снят с учета в УИИ №...... по ...у по окончанию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Дата ...... года около 11-00 час. гр.Идрисов А.Р совместно по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, проникли во двор домовладения, принадлежащего гр.М., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитили полиэтиленовую трубу, общей длиной 15 метров, стоимостью 1000 рублей за 1 метр, принадлежащую гр.М., причинив тем самым потерпевшей гр.М. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Идрисов А.Р в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Исмухановым К.Г. в судебном заседании. Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. и потерпевшая гр.М. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый гр.Идрисов А.Р пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Идрисов А.Р деяния, не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый гр.Идрисов А.Р полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное гр.Идрисов А.Р, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого гр.Идрисов А.Р суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. гр.Идрисов А.Р совершили преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях гр.Идрисов А.Р не усматривает. С учетом степени общественной опасности совершенного гр.Идрисов А.Р преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление гр.Идрисов А.Р возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, считая его условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. ... суда ... от Дата ......г. уголовное дело в отношении гр.Исалиев М.Ж, прекращено в связи с примирением сторон. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую трубу в виде двух кусков, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей гр.М., следует оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом; столярную ножовку, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у необходимо вернуть по принадлежности законному владельцу - гр.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: гр.Идрисов А.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного гр.Идрисов А.Р возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать гр.Идрисов А.Р не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения гр.Идрисов А.Р - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую трубу в виде двух кусков, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей гр.М. - оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом; столярную ножовку, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у - вернуть по принадлежности законному владельцу - гр.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья- Т.А. Насырова