ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский июля 2010ггода Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей Алдунгаровой Г.Б. с участием государственного обвинителя - го помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова..Ю.П. подсудимого гр.Сарсенов Н.Ж. защитника Григорьевой С.М. представившей удостоверение №... и ордер №... потерпевшей гр.Г. при секретаре Азербаевой М.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гр.Сарсенов Н.Ж.,Дата ... года рождения, уроженца с. сорочье ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного не имеющего судимости, не работающего, прож. ... района ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « а» ч.3 ст 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: гр.Сарсенов Н.Ж.Дата ...г в вечернее время, в отсутствие иных лиц с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через дверной проем незаконно проник в жилище гр.Г., а именно в чердачное помещение индивидуального жилого дома, расположенного по адресу ... ... ... ... №..., откуда исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил, принадлежащий гр.Г.самовар стоимостью 2500 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Г.значительный материальный ущерб на 2500рублей. Подсудимый гр.Сарсенов Н.Ж. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не усматривает препятствия для этого. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого гр.Сарсенов Н.Ж. суд, квалифицирует по п « а» ч.3 ст 158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в, жилище. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства подсудимый гр.Сарсенов Н.Ж. характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым полностью своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому гр.Сарсенов Н.Ж. наказание в виде лишения свободы условно применив ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без штрафа. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск подлежит удовлетворению На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Сарсенов Н.Ж.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п « а « ч. 3 с т 158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать гр.Сарсенов Н.Ж. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного, не нарушать общественный порядок. Обязать гр.Сарсенов Н.Ж. возместить причиненный потерпевшей гр.Г. ушерб. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с гр.Сарсенов Н.Ж.в пользу гр.Г.2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова