ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 30 июня 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Пальцевой О.А., подсудимого гр.Абдуллаев Х.Ш., защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре гр.Мурзагалиевой Г.Х, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр.Абдуллаев Х.Ш. гр.Абдуллаев Х.Ш., Дата ..... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего директором ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ УСТАНОВИЛ: гр.Абдуллаев Х.Ш. виновен в изготовлении подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах. Дата .....г. гр.Абдуллаев Х.Ш., исполняющий обязанности директора ... согласно распоряжения министра строительства и дорожного хозяйства ... гр.М.Т. от Дата .....г. за №.., заключил муниципальные контракты с главой МО «...» в лице гр.М.Б. - №.. и №.. от Дата .....г. на ограждение православного и мусульманского кладбищ в ... общей стоимостью 261 093 и 291039 рублей соответственно. Стоимость каждого контракта, согласно их условиям, является фиксированной и не подлежащей каким-либо изменениям. Дата .....г. были заключены дополнительные соглашения к контрактам, согласно которым, была увеличена первоначальная цена контрактов: по ограждению православного кладбища на 26 106 рублей; по ограждению мусульманского кладбища на 29092 рубля. В октябре 2008 года по указанию гр.Абдуллаев Х.Ш., исходящего из корыстных побуждений, имеющего прямой умысел на составление заведомо подложных официальных документов: актов приемки законченного строительства объекта (формы КС-11), предоставляющих право на окончательную оплату всех выполненных работ по устройству ограждения кладбищ в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, осознававшего противоправность и незаконный характер своих действий, были составлены заведомо подложные документы: акты приемки законченного строительством объекта, датированные Дата .....г. с внесенными в них заведомо ложными сведениями об объеме выполненных работ по строительству ограждения православного и мусульманского кладбищ в .... Данные документы были изготовлены с целью дальнейшего их предоставления гр.Абдуллаев Х.Ш. в администрацию МО «...» для оплаты строительных работ по муниципальным контрактам. Также, в октябре 2008года, гр.Абдуллаев Х.Ш., имея прямой умысел на использование заведомо подложных документов, являющихся документами приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, служащих для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, исходя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и незаконный характер своих действий, представил заведомо подложные документы, а именно акты приемки законченного строительством объекта, датированные Дата .....г. с внесенными в них заведомо ложных сведений об объеме выполненных работ по строительству ограждения православного и мусульманского кладбищ в .... Данные документы гр.Абдуллаев Х.Ш. предоставил в администрацию МО «...» для подписания и оплаты выполненных работ. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый гр.Абдуллаев Х.Ш. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальной наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого наиболее тяжкого гр.Абдуллаев Х.Ш. деяния, не превышает двух лет. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что гр.Абдуллаев Х.Ш. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по первому эпизоду по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам - подделка иного официального документы, предоставляющего права, в целях его использования; - по второму эпизоду по ч.3 ст.327 УК РФ по признакам - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого гр.Абдуллаев Х.Ш., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый гр.Абдуллаев Х.Ш. впервые совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа. Окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения гр.Абдуллаев Х.Ш. - подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: муниципальные контракты №.. и №.. от Дата .....г. на 10 листах с приложением 1 спецификацией на 2 листах, локальные сметные расчеты на 6 листах, дополнительные соглашения №.. и №.. на 4 листах, справки о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах, акты о приемки выполненных работ на 5 листах, справки о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах, акты о приеме выполненных работ на 5 листах с расчетами стоимости работ на 2 листах, акты приемки законченного строительством объекта на 6 листах, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Абдуллаев Х.Ш. гр.Абдуллаев Х.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев; - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на гр.Абдуллаев Х.Ш. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения гр.Абдуллаев Х.Ш. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: муниципальные контракты №.. и №.. от Дата .....г. на 10 листах с приложением 1 спецификацией на 2 листах, локальные сметные расчеты на 6 листах, дополнительные соглашения №.. и №.. на 4 листах, справки о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах, акты о приемки выполненных работ на 5 листах, справки о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах, акты о приеме выполненных работ на 5 листах с расчетами стоимости работ на 2 листах, акты приемки законченного строительством объекта на 6 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин