Приговор по ст.158 ч.2




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 01.07.2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы Володарского района Астраханской области Шаймаковой Л.Н. представившей удостоверение и ордер №....,

подсудимой гр.Чернова Е.В., потерпевшего гр.Ш,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Чернова Е.В.,

Дата .... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, не полного среднего образования, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей: ..., ..., д.... ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

гр.Чернова Е.В., Дата .... года, находясь в домовладении гр.Ш, расположенном по адресу: ..., ... ... .... ... с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в отсутствие иных лиц, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие гр.Ш деньги в сумме 10.000 рублей, находившиеся в его кошельке. Впоследствии гр.Чернова Е.В. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Ш значительный материальный ущерб на 10.000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела гр.Чернова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая гр.Чернова Е.В. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. гр.Чернова Е.В. согласилась возместить потерпевшему материальный ущерб в полном объеме. Суд установил, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимую гр.Чернова Е.В. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что гр.Чернова Е.В., действуя с прямым умыслом, тайно похитила, принадлежащие гр. гр.Ш деньги в размере 10 000 руб., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Ш значительный материальный ущерб.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, приходит к выводу, что действия гр.Чернова Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении гр.Чернова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. гр.Чернова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной гр.Чернова Е.В., признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление гр.Чернова Е.В. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Чернова Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное гр.Чернова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной гр.Чернова Е.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, возложив на гр.Чернова Е.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденной гр.Чернова Е.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Полузина Е.С.