Приговор по ст.256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 8 июля 2010ггода

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимых гр.Александров С.Н., гр.Мамонтов В.А.

защитника Григорьевой С.М. представившей удостоверение №...

и ордер №....

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

гр.Александров С.Н.,Дата ... года рождения, уроженца ... района ..., граждани на РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, прож. ... ... ... ....

гр.Мамонтов В.А.,Дата ... года рождения, уроженца с ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, прож. ... ... ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата ...г около 10 часов00 мин. гр.Александров С.Н.выехал на деревянной лодке б/н №... на реку ..., являющуюся местом миграции и нереста частиковых и осетровых видов рыб, где в районе ... сельской администрации ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконной добычи рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла выставил в воду привезенный с собой рыболовный ставной секрет ячей 30,40 мм, являющийся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова, после чего поехал домой.

06.05. 2010г примерно в 08 часов гр.Александров С.Н.по предварительному сговору с гр.Мамонтов В.А.вновь приехали на деревянной лодке б/н №... к месту ранее выставленного гр.Александров С.Н.ставному секрету, где действуя умышленно, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, стали проверять секрет на наличие рыбы, однако в 10 часов были задержаны госинспекторами Володарской инспекции рыбоохраны. При этом гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А.выловили рыбу частиковых пород общим весом 111,4 кг.: сазан в количестве 7 шт. общим весом 13 кг, лещ -15 шт. весом 96 кг, красноперка 13 шт., общим весом 2,4 кг, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 5721 руб.

Подсудимые гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А.. в ходе дознания и в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно после консультации с защитником сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не усматривает препятствия для этого.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А., суд, квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча ( вылов ) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, или миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства подсудимые гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А.. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание подсудимыми полностью своей вины. Наличие на иждивении у гр.Мамонтов В.А. двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ,

Вещественные доказательства деревянная лодка подлежит возврату владельцу. Ставной секрет уничтожению рыба обращению в доход государства..

Гражданский иск заявленный прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Александров С.Н. и гр.Мамонтов В.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с т 256 УК РФ.

Назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев каждому..

Обязать гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А.в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Обязательство о явке по вызовам в суд до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ставной секрет ячеей 30,40 мм, хранящийся на складе ОВД по ...у уничтожить.

Деревянную лодку б/н Р 46-49 АП, хранящуюся по сохранной расписке у гр.П. возвратить последнему.

Рыбу лещь 96кг, красноперку 2,4 кг, сазан 13 кг общим весом 111кг. 400 гр, хранящуюся по накладной №... от Дата ...г в ... обратить в доход государства.

Взыскать с гр.Александров С.Н.и гр.Мамонтов В.А.в доход государства 5721 (пять тысяч семьсот двадцать один ) ру. в счет возмещения ущерба Федеральным рыбным запасам, в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.Б. Алдунгарова