Приговор по ч.1 ст.293 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 06 июля 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области -Бобракова Ю.П.,

подсудимой гр.Иванова Н.А.

защитника - адвоката Адвокатской конторы № ... КА «МГКА» гр.Т.Г., представившей удостоверение и ордер № ... от ........г.г.

представителей потерпевшего МО «...» - гр.Д.А., гр.Г.С., действующих на основании доверенностей,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

гр.Иванова Н.А.,

........г. года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, высшего образования, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей ...», проживающей ... ...,..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

гр.Иванова Н.А., занимая должность ...», являясь должностным лицом ...», постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ..., руководствуясь в своей деятельности:

- требованиями Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.07г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно ст.12 которого, муниципальный служащий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционный законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы) законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организацией, соблюдать установленные в органе местного самоуправления должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией, поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

-бюджетным законодательством РФ, согласно которому, являясь руководителем юридического лица и получателем бюджетных средств, принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнования бюджетные обязательства; обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;

- Положением об ...», утв. Постановлением главы администрации МО «...» № ... от ........г.г., согласно п. 1.8 которого: «…руководитель отдела руководит деятельностью отдела и несет персональную ответственность за результаты работы, осуществляет контроль за всеми направлениями деятельности образовательных учреждений, … принимает решения, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции,…»,

совершила преступление, связанное с ненадлежащим исполнением своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба при следующих обстоятельствах:

........г. года заведующая ... гр.Иванова Н.А. обратилась к председателю единой комиссии про проведению конкурсов, аукционов и котировок администрации МО «...» гр.С.И. с просьбой оказать помощь в приобретении системы капельного орошения для организации ученических производственных бригад на базе образовательных учреждений района.

........г. года единая комиссия по проведению конкурсов, аукционов и котировок администрации МО «...» рассмотрела заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным и документации об аукционе, и приняла решение: допустить к участию в аукционе и признать единственным участником аукциона общество с ограниченной ответственностью «...», муниципальному заказчику заключить муниципальный контракт по лоту № ... система капельного орошения- с ООО «...».

гр.Иванова Н.А., являясь заведующей ...» ........г. года, находясь в своем кабинете в здании ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ненадлежаще исполняя свои обязанности путем небрежного отношения к службе, выразившегося в невнимательном изучении проекта муниципального контракта на приобретение системы капельного орошения, в котором не был оговорен должным образом предмет контракта, а именно: не было указано количество систем капельного орошения, которые поставщик обязуется поставить, отсутствовала спецификация товара, которая согласно п.1.1 муниципального контракта является неотъемлемой его частью, т.е. не убедившись в согласовании с поставщиком всех существенных условий договора, предусмотренных данным муниципальным контрактом, и не убедившись в соответствии данного контракта требованиям законодательства РФ, подписала муниципальный контракт № ... на приобретение системы капельного орошения, по условиям которого поставщик -ООО«...» в лице директора гр.А.П. - принял на себя обязательства в срок с ........г.г по ........г.г осуществить поставку заказчику системы капельного орошения.

Согласно п.7.1 муниципального контракта № ..., цена контракта составляет 2 040 000 рублей. П.7.4 данного документа предусматривал возможность выплаты аванса в размере не более 30% общей его стоимости. гр.Иванова Н.А., не осознавая общественно опасных последствий своего поведения, хотя, имея достаточный опыт руководящей работы, должна была и могла предвидеть их наступление, на основании выставленного ООО«...» счета по предоплату № ... от ........г.г., представила в Управление Федерального казначейства по ...у ... заявку на кассовый расход № ... от ........г.г. о перечислении денежных средств, согласно чего платежным поручением № ... от ........г.г. от ...» на расчетный счет ООО «...» было перечислено 612000 рублей в качестве оплаты за приобретение систем капельного орошения по муниципальному контракту, который на основании ч.1 ст.432, ч. 5 ст.454, ч. 3 ст.455, ч. 2 ст.465 ГК РФ считается незаключенным. При этом гр.Иванова Н.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности в ходе рассмотрения и утверждения документации по данному муниципальному контракту могла и должна была установить отсутствие оснований для перечисления денежных средств.

В результате ненадлежащего исполнения заведующий ...» гр.Иванова Н.А. своих полномочий МО «...» был причинен ущерб в размере 612000 рублей, который является крупным.

В судебном заседании гр.Иванова Н.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и суду пояснила, что она является заведующей ...». В феврале 2009г. она по устному распоряжению главы администрации МО «...» осуществляла работу по созданию учебно - производственных бригад на базе учреждений образования. Для работы сельскохозяйственных бригад было необходимо приобрести системы капельного орошения. Инспектором по воспитательной работе ...» гр.О.С. был подготовлен проект заявки, на приобретение указанных систем. Далее, были составлены необходимые документы и проведен аукцион на приобретение системы капельного орошения.

В марте 2009г. гр.Б.Х, пришел в администрацию и сообщил ей о том, что победителем конкурса стало ООО «...» и ознакомил с протоколом заседания конкурсной комиссии. После чего, он предоставил ей на подпись муниципальный контракт № ... от ........г.г. (в трех экземплярах), в котором в качестве поставщика было указано ООО «...». При этом, руководителя указанной организации гр.А.П., гр.Иванова Н.А. не видела. Контракт был уже подписан гр.А.П.. гр.Иванова Н.А. ознакомившись с контрактом подписала его. гр.Иванова Н.А. знала о необходимости подписания спецификации, т.к. спецификация является неотъемлемой частью муниципального контракта. После подписания контракта она спросила у гр.Б.Х, когда будет готова спецификация, на что тот пояснил, что на сайте спецификация вывешена, поставщик знает о том, что должно поставляться и пообещал принести спецификацию позже.

Счет № ... от ........г.г. гр.Иванова Н.А. увидела при проведении проверки сотрудниками милиции. Впоследствии бухгалтер ... гр.Н.А. пояснила ей, что копия данного счета и муниципальный контракт поступили в бухгалтерию ... для перечисления 612000 рублей, на основании чего деньги были перечислены. гр.Иванова Н.А. утверждает, что бухгалтер ... перечислила деньги ООО «...» без ее ведома, т.к. дискета с электронно - цифровой подписью была передана ею бухгалтеру и находится всегда у последней. Поэтому платежное поручение о перечислении денег гр.Иванова Н.А. считает недействитеьным. Данная ЭЦП закреплена за гр.Иванова Н.А. и в настоящее время хранится у нее. О перечислении денежных средств ей стало известно на следствии в мае 2009г.

В связи с неисполнением муниципального контракта, гр.Иванова Н.А. стала заниматься возвращением выплаченных ООО «...» денежных средств. Решением Арбитражного суда ... было удовлетворено исковое заявление ... о взыскании с ООО «...» данных денежных средств. Выданный на основании указанного решения суда исполнительный лист направлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов. В настоящее время, указанное решение суда не исполнено. гр.А.П. обещает перечислить деньги. гр.Иванова Н.А. пояснила, что ею как руководителем ... были приняты все меры для возврата денежных средств.

В своей работе с 2006г. она руководствуется Положением об ... и трудовым договором, в котором прописаны ее обязанности. Со своей должностной инструкцией гр.Иванова Н.А. не была ознакомлена. В ее обязанности не входит контроль за исполнением бюджетного законодательства.

Виновность подсудимой гр.Иванова Н.А. несмотря на отрицание в судебном заседании последней своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего гр.Д.А., работающей ... «...», из которых следует, что в марте 2009г. заведующая ... «...» гр.Иванова Н.А. и ООО «...» заключили муниципальный контракт на поставку системы капельного орошения. ... является главным распорядителем бюджетных средств. Денежные средства в сумме 612 тыс. руб. были переведены с единого счета районного бюджета на лицевой счет ..., для последующего перечисления ... на расчетный счет ООО «...», в качестве предоплаты -30% от стоимости муниципального контракта. Однако, позже стало известно, что оборудование не было поставлено в установленные контрактом сроки. Решением Арбитражного суда с ООО «...» взыскана указанная сумма. До настоящего времени денежные средства в размере 612 000 руб. от ООО «...» в бюджет района не поступали, т.о. администрации МО «...» причинен ущерб на сумму 612000 руб.

Электронно-цифровая подпись руководителя должна храниться у него, и без его согласия никто не может ею воспользоваться.

Показаниями свидетеля гр.Н.А. в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ... «...», в ее обязанности входит контроль за соблюдением финансового законодательства в образовательных учреждениях района, контроль за целевым расходованием финансовых средств. В начале апреля 2009г. на счет ... поступили денежные средства предназначенные для оплаты аванса по муниципальному контракту заключенному между ООО «...» и гр.Иванова Н.А. На основании муниципального контракта и счета № ... от ........г.г. ... была перечислена на счет ООО «...» предоплата в размере 30% от стоимости муниципального контракта. Документы о каждом поступлении денежных средств на счет ... сразу представляются гр.Иванова Н.А., в данном случае последняя также знала о поступлении денег для предоплаты в ООО «...». Данные деньги были перечислены гр.Н.А. с ведома и по указанию гр.Иванова Н.А.

Показаниями свидетеля гр.Б.Х, в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности ... «...» и в его обязанности входит организация и проведение торгов. От заказчика - ..., поступила заявка на проведение торгов для закупки систем капельного орошения. На основании заявки было издано распоряжение главы администрации о приобретении указанного оборудования, подготовлена аукционная документация и проведен конкурс.

Для участия в аукционе поступили заявки от трех поставщиков, в т.ч. от ООО «...». На основании ст. 35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требовать от участника размещения заказа иные, за исключением предусмотренных Законом документы и сведения, не допускается. Все представленные ООО «...» документы были в порядке, в связи с чем данная организация была признана победителем аукциона. ... уведомил ООО «...» об их выигрыше в аукционе и подготовил проект муниципального контракта, спецификацию согласно поданной заявке от ... и необходимую документацию. Данные документы, в т.ч. спецификация была опубликована на сайте администрации и предоставлена в .... Муниципальный контракт с победителем аукциона заключается заказчиком, т.е. в данном случае руководителем ....

В начале апреля 2009г. представители ООО «...», в т.ч. и директор гр.А.П., приехали для подписания муниципального контракта. гр.Б.Х, передал им проект муниципального контракта вместе со спецификацией и сопроводил их в ... в кабинет к гр.Иванова Н.А. Представители ООО «...» пояснили ему, что точно не знают, какое оборудование поставят, поэтому спецификацию предоставят и подпишут позже. гр.Б.Х, представил гр.Иванова Н.А. поставщиков и поставил ее в известность о том, что спецификация не устраивает поставщиков, но она в обязательном порядке должна быть согласована и подписана. Однако, спецификация в последующем подписана не была. До настоящего времени данное оборудование не поставлено, в судебном порядке с ООО «...» взысканы денежные средства, выплаченные им в качестве аванса по указанному муниципальному контракту.

гр.Б.Х, считает технической ошибкой, что распоряжение главы администрации № ... о проведении аукциона, датировано ........г.г., а заседание комиссии было проведено ........г.г.

В судебном заедании были оглашены показания свидетеля гр.А.П., данные им ........г.г. в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что он является директором ООО «...» с ........г.г., указанная организация занимается строительством и ремонтом объектов недвижимости. Муниципальный контракт на поставку оборудования для капельного орошения был подписан им и заведующей ... ... гр.Иванова Н.А. в кабинете последней, в присутствии специалиста администрации МО «...» гр.Б.Х, и гл. бухгалтера .... Спецификация товара к муниципальному контракту сотрудниками МО «...» не была представлена. Была устная договоренность с специалистом администрации МО «...» гр.Б.Х,, что гр.А.П. распечатает с сайта МО «...» имеющуюся там спецификацию товара к данному муниципального контракту, подпишет ее и представит ее для подписания в МО «...». Согласно информации представленной на сайте по закупке оборудования для капельного орошения значилось оборудование в количестве одной системы. Однако, гр.С.И., пояснил, что за указанную на сайте сумму необходимо поставить не одну систему, а три системы капельного орошения. гр.А.П. не согласился с этим, так как это было невыгодным. Денежные средства в размере 612 тысяч рублей поступили на счет ООО «...» в качестве предоплаты за поставку системы капельного орошения и были обналичены и переданы поставщику системы капельного орошения гр. гр.А.А. проживающему в ... и специализирующегося на поставке данного оборудования. гр.А.А. являлся другом гр.А.П. и при передаче денег документы не составлялись. В настоящее время каких либо отношений с ним гр.А.П. не поддерживает, так как он не возвратил данную ему сумму, адрес гр.А.А. не известен. Так как контракт был подписан, но юридической силы не имел, в следствии отсутствия спецификации товара, и был не выгоден ООО «...», до настоящего времени обязательства по поставке системы капельного орошения не исполнялись. По поступлению денежных средств на счет ООО «...» гр.А.П. обязуется перечислить сумму в размере 612 тысяч рублей на счет администрации МО «...» (том 2л.д.123 - 126).

Показаниями свидетеля гр.О.С. в судебном заседании, из которых следует, что она работает главным специалистом, ... «...». В феврале 2009г. на совещании при Министерстве сельского хозяйства было решено создать ученические производственные бригады на базе школ ... и приобрести оборудование капельного орошения. гр.О.С. разрабатывала Положение об ученических производственных бригадах. Весной 2009г. гр.О.С. находясь в ... проводила гр.Б.Х.. с молодыми людьми в кабинет гр.Иванова Н.А. гр.Б.Х, пояснил ей, что эти люди поставщики оборудования по капельному орошению.

Показаниями свидетеля гр.С.И. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности ... «...». В начале 2009г. администрацией было принято решение об организации ученических производственных бригад, для их деятельности было необходимо приобрести системы капельного орошения. Заявку на приобретение данных систем подавал ..., являющийся муниципальным заказчиком. После чего, главой администрации было вынесено Распоряжение о проведении конкурса на закупку системы капельного орошения. Единая комиссия при секторе учета разработала конкурсную документацию, согласовала её с муниципальным заказчиком - ..., после подписания заявки объявила конкурс на поставку оборудования. Вся конкурсная документация вывешивается на сайт, утверждается и подписывается муниципальным заказчиком. У ... имеется возможность ознакомления с данной документацией. Заведующая ... подписала контракт с ООО «...», как с выигравшим аукцион поставщиком систем капельного орошения. Спецификация является неотъемлемой частью муниципального контракта. В данном случае спецификация сторонами подписана не была. Исполнение контракта контролирует заказчик. За три дня до окончания контракта примерно ........г.г., гр.Б.Х, пришел к гр.С.И. вместе с представителями ООО «...», один из которых был гр.А.П.. Представители этой организации сообщили, что поставлять капельное оборудование не будут. Представители ООО «...» согласились, что поступили недобросовестно, но в связи с финансовыми трудностями вернуть деньги не могут.

Показаниями свидетеля гр.Р.У. в судебном заседании, из которых следует, что он работает специалистом ... «...», и ему известно что в марте 2009г. фирма из ... ООО «...» выиграла аукцион. По поручению своего руководителя гр.С.И. в начале апреля 2009г. он составил список хозяйств, на базе которых планировалось размещение ученических производственных бригад и отправил его факсом руководителю ООО «...». Позже представители ООО «...» приехали в администрацию, и сообщили, что за 2 млн. 100 тыс. руб. они поставят одну единицу оборудования, тогда как одна единица оборудования стоила 700 тыс. руб. Данное оборудование поставлено не было.

Показаниями свидетеля гр.О.В. в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности ... «...» ... и является членом комиссии по проведению конкурсов, аукционов, котировок администрации МО «...». По поступившей от муниципального заказчика заявке сначала определяются источники финансирования, потом главой администрации издается Распоряжение о проведении аукциона. Аукционная комиссия, в начале аукциона оглашается распоряжение. После проведения аукциона подписывается протокол и в установленные Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 года, сроки заключаются муниципальные контракты. По данному муниципальному контракту Заказчиком являлся ... «...», которым в ООО «...» был перечислен аванс, но контракт последним выполнен не был. Решение о перечислении денег принимает заказчик, т.е. руководитель организации. Такое решение не может, быть принято бухгалтером, т.к. без электронно - цифровой подписи руководителя перечисление денежных средств производиться не будет. Руководителю организации ежедневно поступает выписка со счета бюджетополучателя, о наличии и поступлении денежных средств. Руководитель зная о том, что денежные средства поступили, на следующий день с бухгалтером планирует перечисление этих денежных средств. Согласие руководителя на перечисление выражается электронно - цифровой подписью.

Показаниями свидетеля гр.К.М. в судебном заседании, из которых следует, что она работает ... и ранее являлась членом комиссии по проведению конкурса аукционов и котировок. В аукционе на приобретение систем капельного орошения для нужд отдела образования участвовало три поставщика, из них выиграл ООО «...».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр.Ж.Т., данными им ........г.г. в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что он работает ... «...». Заведующая ...» в соответствии с ФЗ «О муниципальной службе в РФ» является должностным лицом. Согласно п. 1 ст.34 ФЗ-94 документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированный комиссией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом». Таким образом, именно ... как муниципальный заказчик должен был подготовить документацию об аукционе, которая должная содержать все необходимые сведения. На уровне администрации разработан ряд документов, регламентирующих порядок предоставления документов на размещение муниципального заказа, порядок контроля за исполнением муниципальных контрактов, порядок согласования дополнительных соглашений (т.3л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля гр.К.А. в судебном заседании, из которых следует, что она работая в должности ... ...» принимала участие в качестве представителя ... в Арбитражном суд ... по делу по иску ... о взыскании с ООО «...» 612 тыс. руб. неосновательного обогащения, произошедшего в результате неисполнения последними условий муниципального контракта по поставке оборудования систем капельного орошения. Арбитражный суд удовлетворил их требования и вынес решение о взыскании денежной суммы. В обязанности гр.К.А. входит проверка муниципальных контрактов, однако муниципальный контракт с ООО «...» она не проверяла, так как находилась в учебном отпуске. Спецификация в данном контракте отсутствовала. Ранее проблем с муниципальными контрактами не было, все поставки были осуществлены в сроки. Спецификация является неотъемлемой частью муниципального контракта, ее подписывает ....

Показаниями свидетеля гр.С.С. в судебном заседании, из которых следует, что она работает ... ...» и в ее обязанности входит: оформление документации по приему и увольнению сотрудников, ведение личных дел, личных карточек работников .... гр.С.С. несколько раз приглашала гр.Иванова Н.А. для ознакомления с должностной инструкцией ..., однако последняя для ознакомления не являлась.

Показаниями свидетеля гр.К.А. в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности инспектора по кадрам ...» и в ее обязанности входит подготовка трудовых договоров, подготовка должностных инструкций работников .... В ноябре 2009г. по просьбе ... ... гр.С.С. она подготовила проект должностной инструкции .... На тот период гр.Иванова Н.А. находилась в больнице и ничего об этом не знала. гр.С.С. пояснила, что этот проект доработают и ознакомят с ней ... гр.Иванова Н.А.

Показаниями свидетеля гр.Т.А. в судебном заседании, из которых следует, что он является главой КФХ. Стоимость системы капельного орошения варьируется в зависимости от производителя, от комплектации от 560 тыс. руб. до 1 млн.200 тыс. руб.

Вина гр.Иванова Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а именно:

- письмом ... «...» гр.Иванова Н.А. исх.№ ... от ........г.г. на имя председателя котировочной комиссии гр.С.И. с просьбой помочь в приобретении системы капельного орошения для организации ученических производственных бригад, с приложением: информации о системе капельного орошения, условия оплаты, стоимости оборудования с доставкой (т.1л.д.9);

- распоряжением Главы администрации МО «...» ... № ...р от ........г.г., согласно которому в связи с необходимостью приобретения системы капельного орошения и создания ученических производственных бригад на базе образовательных учреждений, находящихся на территории МО «...», ... (гр.Б.Х,) необходимо организовать открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на приобретение системы капельного орошения на сумму 2 040 000 рублей. Единой комиссии по проведению конкурсов, аукционов и котировок рассмотреть и выбрать победителя. ...» (гр.Иванова Н.А.) совместно с управлением ...» (гр.С.И.) производить контроль за поставкой, монтажом, обслуживанием системы капельного орошения (т.1л.д.8);

- документацией на проведение открытого аукциона на приобретение систем капельного орошения для создания ученических производственных бригад, содержащей:

извещение о проведении открытого аукциона, общие условия проведения аукциона, образцы форм для заполнения участниками размещения заказа, проект муниципального контракта, спецификацию, журнал регистрации поступления заявок на участие в открытом аукционе;

документы представленные ООО «И...», ООО «Р...», ООО «...» (включающие опись документов, заявку на участие в аукционе, анкеты участника размещения заказа, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, доверенность, предложение по срокам выполнения работ, гарантийное письмо, лицензия, приказ о назначении на должность гр.А.П.), представленные для участия в открытом аукционе,

протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от ........г.г., согласно которому определено, что муниципальному заказчику ...» (гр.Иванова Н.А.) необходимо заключить муниципальный контракт с ООО «...» (т.1л.д. 13-25, 141-241);

- реестром муниципальных заказчиков, утв. Зам.главы администрации МО «...», согласно которому ...» является муниципальным заказчиком.

-муниципальным контрактом на приобретение системы капельного орошения № ... от ........г.г., подписанным представителем «заказчика» - руководителем ...» гр.Иванова Н.А. и представителем «поставщика» - ООО «...» гр.А.П. Согласно указанного контракта, поставщик обязуется осуществить поставку систем капельного орошения, указанным в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта (п.1.1.). Срок поставки с ........г.г. по ........г.г. (п.4.1). Цена контракта составляет 2040000руб. (п.7.1) Срок оплаты товара - по факту поставки по мере поступления средств из бюджета. Возможна выплата аванса в размере не более 30% общей стоимости работ на соответствующий финансовый год, для приобретения материалов. Аванс выдается по письменному запросу «Поставщика», с обязательным указанием в запросе целей по использованию аванса и сроках предоставления отчета об их исполнении (п.7.4) (т.1л.д. 29-32, т.2 18-21);

- Счетом № ... от ........г.г. выданным ООО «...» в адрес ...» об авансе в размере 612 000 рублей - 30% согласно муниципального контракта № ... от ........г.г. на приобретение системы капельного орошения на сумму 2040000 рублей (т.1л.д. 33);

-расходным расписанием № ...а от ........г.г., согласно которому отделение по ...у УФК по ... направило в ...» информацию о разрешении распределять бюджетные средства, находящимся в их ведении и осуществлять платежи, установленных данным Расходным расписанием пределах: в т.ч. 612000 руб. по мун. контракту № ... от ........г.г. 30% аванса на приобретение капельного орошения ( т.2л.д. 207-208);

- сообщением руководителя отделения по ...у Управления Федерального казначейства по ... исх.№ ... от ........г.г. согласно которому в их адрес ........г.г. была направлена заявка на кассовый расход № ... от ...» на проведение платежа в сумме 612000 руб. ОАО «...». На заявке на кассовый расход имеются ЭЦП заведующей гр.Иванова Н.А. и главного бухгалтера гр.Н.А. На основании заявки на кассовый расход формируется платежное поручение от ........г.г. № ... (для банка номер состоит из 3-х последних цифр) для отправки в банк и клиенту в виде приложения к выписке из лицевого счета.

- заявкой на кассовый расход № ... от ........г.г. ...», согласно которой отделению Управления Федерального казначейства по ...у ... необходимо перечислить бюджетные средства в размере 612000руб. ООО «...», согласно мун. контракта № ... от ........г.г. с.2 от ........г.г., в качестве оплаты за приобретение капельного орошения. Данная заявка на кассовый расход зарегистрирована в отделении по ...у УФК по ... ........г.г. и принята к исполнению. Согласно протокола проверки ЭЦП на заявке на кассовый расход № ... от ........г.г. подписи руководителя гр.Иванова Н.А. и главного бухгалтера гр.Н.А. верны.

- платежным поручением № ... от ........г.г. о перечислении УФК по ... (... МО «...» 612000 руб. на расчетный счет ООО «...» согласно мун. контракта № ... от ........г.г. с.2 от ........г.г., в качестве оплаты за приобретение капельного орошения. Имеются отметки отделения по ...у УФК по ... о принятии к исполнению, проведении и проверки платежа, датированные ........г.г (т.1л.д.34, 47);

- Постановлением главы МО «...» ... № ... от ........г.г., которым утверждено положение об ученической производственной бригаде и дано распоряжение о создании указанных бригад (т.1л.д.39-45).

- приказом начальника ...» гр.Иванова Н.А. № ... от ........г.г. об организации ученических производственных бригад на базе средних образовательных школ (т.1л.д. 60);

- претензией начальника ...» гр.Иванова Н.А. (исх.№ ... от ........г.г.) на имя директора ООО «...» гр.А.П. о возвращении суммы аванса в размере 612000руб. и оплате неустойки в размере 612000 руб., в связи невыполнением обязательств по муниципальному контракту № ... от ........г.г. (т.1л.д.52, т.2л.д. 24),

-решением Арбитражного суда ... от ........г.г. по иску ...», которым с ООО «...» взыскано 612000 руб. неосновательного обогащения в пользу ... (т.1л.д.56-58). Как следует из данного решения поскольку спецификация к муниципальному контракту № ... от ........г.г. на приобретение системы капельного орошения согласована и подписана не была, в соответствии с ч.1 ст. 432, ч.5 ст. 454, ч.3 ст. 455, ч.2 ст. 465 ГК РФ указанный муниципальный контракт является незаключенным, а перечисленные платежным поручением № ... от ........г.г. ...» на расчетный счет ООО «...» денежные средства в размере 612000 руб. (согласно выставленного счета на предоплату № ... от ........г.г.) - неосновательно получены последним (т.1л.д. 56-58);

- исполнительным листом от ........г.г. о взыскании с ООО «...» в пользу ... 612000руб. неосновательного обогащения. Согласно сопроводительного письма зав. ... гр.Иванова Н.А. исх.№ ... от ........г.г. указанные исполнительный лист и решение Арбитражного суда от ........г.г. направлены в службу судебных приставов ... для исполнения (т.2л.д. 78-79, 156).

-распоряжением главы администрации МО «...» ... № ...к от ........г.г., которым гр.Иванова Н.А. назначена на должность ...» с ........г.г. по ........г.г. на основании трудового договора от ........г.г. (т.1л.д. 67);

- должностной инструкцией ...», согласно которой ... в своей деятельности руководствуется Конситуцией РФ, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, законами Астраханской области, Уставом МО «...», постановлениями, распоряжениями главы администрации МО «...». ... представляет отдел в отношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, обеспечивает реализацию долгосрочных комплексных федеральных и целевых областных и районных программ развития и поддержки образовательных учреждений на территории ...; контролирует рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. На данной должностной инструкции отсутствует подпись гр.Иванова Н.А. (т.1л.д.68-70);

-трудовым договором от ........г.г., согласно которому гр.Иванова Н.А. поступила на работу ... на срок с ........г.г. (т.2л.д. 105-106);

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ........г.г., согласно которой ... включен в Единый государственный реестр, от имени данного юридического лица без доверенности действует заведующая гр.Иванова Н.А. (т.2л.д. 242-243);

-положением об ...», утв. Постановлением главы администрации МО «...» № ... от ........г.г., согласно которому ... является самостоятельным юридическим лицом; распределителем финансовых средств по муниципальным общеобразовательным учреждениям ..., имеющим расчетный счет в банке и в органах казначейства, руководитель отдела руководит деятельностью отдела и несет персональную ответственность за результаты работы, осуществляет контроль за всеми направлениями деятельности образовательных учреждений, принимает решения, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции. Финансирование отдела производится за счет средств местного бюджета. В органах казначейства ... открыт внебюджетный счет (т.2л.д. 95-104);

- Положением «Об организации деятельности по формированию, размещению и исполнению муниципального заказа МО «...», утв. постановлением главы МО «...» № ... от ........г.г., согласно которому муниципальные заказчики готовят документы необходимые для разработки конкурсной (аукционной) документации и направляют их в уполномоченный орган вместе с заявкой для включения муниципального заказа в сводный график размещения муниципального заказа; направляют протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и проекты муниципальных контрактов победителям размещения муниципального заказа; подписывают муниципальные контракты, договора и доп. соглашения к ним по итогам размещения муниципального заказа от своего имени; исполняют муниципальные контракты и направляют сведения об исполнении муниципальных контрактов в уполномоченный орган (т.1л.д. 109-114);

- Порядком представления документов на размещение заказов для муниципальных нужд и Порядком контроля за исполнением муниципальных контрактов, утв. Постановлением главы администрации МО «...» ... № ... от ........г.г. согласно которым муниципальный Заказчик представляет заявку и осуществляет контроль за исполнением муниципальных контрактов; отслеживает их исполнение; самостоятельно осуществляет приемку товара, в соответствии с заключенными контрактами; отслеживает использование авансовых платежей; контролирует объемы финансирования муниципальных контрактов; отслеживает сроки исполнения муниципальных контрактов. Ответственность за действия и бездействия муниципального заказчика, связанные с несвоевременным исполнением муниципального контракта несет руководитель ( т.3л.д. 1-7);

-протоколами выемки от ........г.г. и от ........г.г., согласно которым в администрации МО «...» были изъяты: документы на проведение открытого аукциона на приобретение систем капельного орошения, трудовой договор с гр.Иванова Н.А., постановления главы администрации № ... от ........г.г. и № ... от ........г.г. (т.1л.д. 92-94);

-протоколом выемки от ........г.г., согласно которому в ...» были изъяты документы: свидетельство, выписка из единого государственного реестра, постановление главы администрации № ... от ........г.г., положение об отделе, распоряжение главы администрации № ...р от ........г.г. (т.2л.д. 213-214);

- рапортом ст. о/у ОБЭП КИ ОВД по ...у гр.Т.Б., согласно которому на официальном сайте МО «...» были обнаружены документы, касающиеся подготовки и проведения открытого аукциона на приобретение системы капельного орошения для создания ученических производственных бригад (общие условия проведения аукциона, образцы форм для заполнения участниками размещения заказа, проект муниципального контракт со спецификацией, требования к системе капельного орошения, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе) (т.2л.д.37-62);

- решением ... суда ... от ........г.г. из которого следует, что ... гр.Иванова Н.А. был совершен дисциплинарный проступок, выразившийся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей - фактическом незаключении муниципального контракта, не подписании спецификации к нему, что впоследствии привело к необоснованному авансированию победителя аукциона и не поставки системы капельного орошения для муниципальных нужд. Данным решением было отменено распоряжение администрации МО «...» № ...р от ........г.г. в части применения дисциплинарного взыскания к ... «...», в связи с несоблюдением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Астраханского областного суда от ........г.г. указанное решение суда оставлено без изменения.

Указанные выше доказательства суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, считает необходимым положить их в основу приговора.

Исследовав показания представителя потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства, суд считает, что вина гр.Иванова Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается как отдельными доказательствами, так и их совокупностью.

Так, анализируя распоряжение главы администрации МО «...» ... № ...к от ........г.г., о назначении гр.Иванова Н.А. на должность ...», трудовой договор от ........г.г., должностную инструкцию ...», выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ........г.г., положение об ...», положение «Об организации деятельности по формированию, размещению и исполнению муниципального заказа МО «...», порядок представления документов на размещение заказов для муниципальных нужд; порядок контроля за исполнением муниципальных контрактов, письмо заведующей ...» гр.Иванова Н.А. исх.№ ... от ........г.г.; распоряжение Главы администрации МО «...» ... № ...р от ........г.г., муниципальный контракт на приобретение системы капельного орошения № ... от ........г.г., заявку на кассовый расход № ... от ........г.г., приказ начальника ...» гр.Иванова Н.А. № ... от ........г.г.,

- суд приходит к выводу о том, что заведующая ... «...» гр.Иванова Н.А. является должностным лицом органа местного самоуправления администрации МО «...», выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ... «...» и на нее были возложены обязанности по руководству деятельности отдела, включающие контроль за распределителем финансовых средств, контроль за рациональным использованием бюджетных ассигнований; обязанности по осуществлению контроля за исполнением муниципальных контрактов; отслеживанию использования авансовых платежей; контролю объемов финансирования муниципальных контрактов; отслеживанию сроков исполнения муниципальных контрактов, а также обязанности по заключению, исполнению муниципального контракта № ... от ........г.г. гр.Иванова Н.А. несет ответственность за результаты работы отдела.

Из материалов дела следует, что ........г.г. заведующей ... гр.Иванова Н.А. был подписан муниципальный контракт с ООО «...», на приобретение системы капельного орошения. Неотъемлемой частью указанного контракта являлась спецификация, которая по существу должна содержать в себе предмет договора, в т.ч. наименование товара, его количество и цену единицы товара, который поставщик обязуется поставить. Не подписание данной спецификации заведующей ... в силу требований ч.1 ст. 432, ч.5 ст. 454, ч.3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ фактически означает признание данного контракта не заключенным и делает его исполнение в дальнейшем невозможным.

Вместе с тем, на основании выставленного ответчиком счета на предоплату № ... от ........г.г., ... представил в Управление Федерального казначейства по ...у ... заявку на кассовый расход № ... от ........г.г. о перечислении денежных средств, подписанную электронно-цифровой подписью гр.Иванова Н.А., на основании которой, платежным поручением № ... от ........г.г. ... на расчетный счет ООО «...» было перечислено 612000 рублей в качестве аванса по данному контракту.

Данные обстоятельства установлены также вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда ... от ........г.г. и ... суда ... от ........г.г.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что заведующая ... гр.Иванова Н.А. ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности, выразившееся в фактическом не заключении муниципального контракта, не подписании спецификации к нему и необоснованном авансировании победителя аукциона в размере 612 000 рублей, что впоследствии привело к неправомерному расходованию денежных средств и не поставке системы капельного орошения для муниципальных нужд.

Вышеизложенные доказательства подтверждаются также другими перечисленными выше письменными доказательствами, показаниями представителя потерпевшего гр.Д.А., свидетелей гр.Н.А., гр.Б.Х,, гр.А.П., гр.О.С., гр.С.И., гр.Р.У., гр.О.В., гр.К.М., гр.Ж.Т., гр.К.А., гр.С.С., гр.К.А. и гр.Т.А., в связи с чем, суд признает данные доказательства достоверными и использует их для установления фактических обстоятельств по делу.

гр.Иванова Н.А. не отрицает факт того, что спецификация к данному муниципальному контракту ею подписана не была и что ... была произведена предоплата по контракту в размере 612000руб. Однако, гр.Иванова Н.А. утверждает, что денежные средства в размере 612000 рублей были перечислены бухгалтером гр.Н.А. на счет ООО «...» без ее ведома, т.к. она передала последней свою электронно - цифровую подпись и о перечислении денежных средств гр.Иванова Н.А. стало известно только в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Данные показания гр.Иванова Н.А. опровергаются показаниями свидетеля гр.Н.А. о том, что перечисление денежных средств производилось с ведома и по указанию гр.Иванова Н.А., а также опровергаются фактическим перечислением денежных средств поставщику.

Кроме этого, суд принимает во внимание ст. 12 Федерального закона от ........г.г. № ...ФЗ «Об электронной цифровой подписи», согласно которой владелец сертификата ключа электронной цифровой подписи обязан хранить его в тайне.

Согласно Приказа Федерального казначейства № ...н от ........г.г. «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов…» для осуществления кассовых выплат (оплаты денежного обязательства) получатель средств федерального бюджета представляет в Федеральное казначейство (органы) заявку на кассовый расход, подписанную руководителем и главным бухгалтером. На основании указанной заявки на кассовый расход, орган Федерального казначейства формирует платежное поручение на перечисление средств на счет. Перечисление средств бюджета осуществляется на основании представленной в орган Федерального казначейства заявки на кассовый расход.

Таким образом, доводы гр.Иванова Н.А. и ее защитника о том, что на платежном поручении отсутствует подпись гр.Иванова Н.А., не свидетельствуют о том, что перечисление денежных средств в размере 612000руб. на счет ООО «...» производилось без ее ведома и указания.

Доводы гр.Иванова Н.А. и ее защитника о том, что в действиях подсудимой отсутствует признак «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей», т.к. гр.Иванова Н.А. не была ознакомлена со своей должностной инструкцией и в ее обязанности не входит контроль за исполнением бюджетного законодательства, и она не вправе разрешать финансовые вопросы, касающиеся перечисления денежных средств в оплату муниципальных контрактов, суд считает несостоятельными, т.к. это противоречит совокупности исследованных судом доказательств. Тот факт, что должностная инструкция не подписана гр.Иванова Н.А. не свидетельствует о том, что она не имеет статуса и полномочий должностного лица, подразумевающих добросовестное исполнение ею своих должностных обязанностей.

Доводы защиты об отсутствии ущерба для МО «...» суд также считает несостоятельными, т.к. бюджету указанного муниципального образования причинен ущерб в виде неправомерного расходования денежных средств.

Т.о, суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании гр.Иванова Н.А. в совершении преступления, т.к. они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании и положенных судом в основу приговора.

Как следует из показаний свидетелей гр.С.И., гр.Л.А. и гр.Н.В. в судебном заседании, обстоятельства заключения контракта ООО «...» с ... им не известны; гр.Иванова Н.А. они характеризуют с положительной стороны. Данные показания суд учитывает как сведения характеризующие личность гр.Иванова Н.А.

Давая правовую оценку действиям подсудимой гр.М.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым заведующая ... «...» гр.Иванова Н.А., являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе, не надлежащим образом выполнила возложенные на нее обязанности по заключению муниципального контракта, выразившееся в не подписании спецификации к муниципальному контракту, т.е. в фактическом не заключении муниципального контракта, и последующем необоснованном авансировании победителя аукциона в размере 612 000 рублей, что впоследствии привело к неправомерному расходованию денежных средств в размере 612 000 рублей и не поставке системы капельного орошения для муниципальных нужд, т.е. повлекло причинение крупного ущерба МО «...».

При этом у гр.Иванова Н.А. имелась реальная возможность надлежащим образом исполнить свои обязанности, но гр.Иванова Н.А. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла их предвидеть.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих наличие признака объективной стороны преступления в виде наступивших последствий -«причинение существенного нарушения охраняемых законом интересов государства» (выразившегося в дискредитации и подрыве ею, как представителем органа власти, авторитета органа местного самоуправления в глазах населения и общественности), в частности не представлено доказательств того, рассматриваемые действия гр.Иванова Н.А. получили огласку в средствах массовой информации или стали достоянием широкого круга лиц и поэтому суд приходит к выводу, что данный признак подлежит исключению.

При таких обстоятельствах указанные действия гр.Иванова Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у гр.Иванова Н.А. двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, состояние беременности, положительную характеристику по месту жительства и работы, многочисленные благодарности и грамоты за добросовестный труд в должности заведующей ... «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности гр.Иванова Н.А., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа.

Меру пресечения гр.Иванова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, касающиеся подготовки и проведения аукциона на приобретение систем капельного орошения; муниципальный контракт № ... от ........г.г., платежное поручение № ... от ........г.г.; документы, касающиеся направления, подачи и рассмотрения искового заявления в Арбитражном суде - следует хранить при уголовном деле; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ... «...», выписку из Единого государственного реестра юридических лиц № ... от ........г.г. - хранящиеся под сохранной распиской в отделе образования, следует оставить по принадлежности у последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Иванова Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей (Тридцать тысяч рублей).

Меру пресечения гр.Иванова Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы, касающиеся подготовки и проведения аукциона на приобретение систем капельного орошения; муниципальный контракт № ... от ........г.г., платежное поручение № ... от ........г.г.; документы, касающиеся направления, подачи и рассмотрения искового заявления в Арбитражном суде -хранить при уголовном деле; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ... «...», выписку из Единого государственного реестра юридических лиц № ... от ........г.г. - хранящиеся под сохранной распиской в отделе образования - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Полузина Е.С.