Приговор по ст.175 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский 13 июля 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.,

подсудимых гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю.,

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение

№... и ордер №... от Дата .... г.,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Ситалиев А.М., Дата .... года рождения, уроженца с. ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, работающего егерем ...», не женатого, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., не судимого,

гр.Осминин С.Ю., Дата .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, работающего электромехаником на ......, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... ... кв. ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата .... года, около 13.00 часов, гр.Ситалиев А.М. и гр.Осминин С.Ю., проезжая на лодке ... под р/м ... по реке ..., остановившись возле берега в ... района ..., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрели рыбу частиковых пород: сом (весом 7 кг., по цене 40 руб. за 1кг.), воблу (весом 47 кг., по цене 36 руб. за 1 кг), общим весом 54 кг., общей стоимостью 1 972 рубля, заведомо зная о том, что приобретаемая ими рыба частиковых пород добыта преступным путем. Незаконно приобретенную рыбу частиковых пород гр.Ситалиев А.М. и гр.Осминин С.Ю. погрузили в катер ... под р/м ... и выехали в сторону ... канала ... ..., где, в пути следования, в районе ... раскатной части Карайского канала ... ..., они были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые гр.Ситалиев А.М. и гр.Осминин С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Токбаев Р.М. поддержал подсудимых гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайства подсудимых, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание ими вины и наличие на иждивении гр.Осминин С.Ю. двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Наказание, в виде лишения свободы, считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Ситалиев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное гр.Ситалиев А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

гр.Осминин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное гр.Осминин С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке гр.Ситалиев А.М., гр.Осминин С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рыбу частиковых пород (вобла, сом), хранящуюся в ... согласно накладной №... от Дата .... г., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.А. Иванов