Приговор по ст.256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 16 июля 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.

защитника гр.Аджигитова А.А., представившей удостоверение Номер ... и ордер Номер ...

подсудимых гр.Умаргалиев Е.К., гр.Нейталиев Р.Н.

при секретаре Куаналиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр.Умаргалиев Е.К., Дата ... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... д.... ..., гражданина Российский Федерации, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего рыбаком в ......, судимостей не имеющего,

гр.Нейталиев Р.Н., Дата ... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... д. ... ..., гражданина Российский Федерации, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ... года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... года около 07.00 часов гр.Умаргалиев Е.К. пришел на ледяной покров реки ..., являющейся местом миграции и нагула частиковых видов рыб в районе ... района ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, пробив на ледяном покрове реки лунки, выставил в воду принесенную с собой ставную сеть дл. 18 м., яч. 55 мм., являющуюся запрещенным правилами рыболовства орудием лова. В этот же день Дата ...г. около 10.00 час. гр.Умаргалиев Е.К. совместно с гр.Нейталиев Р.Н. вновь пришли к месту, где ранее гр.Умаргалиев Е.К. выставил сеть, и, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы стали осуществлять выбору сети из воды, однако были задержаны сотрудниками милиции. При выборке ставной сети из воды в ней оказалась рыба частиковых пород : карась в количестве 3 шт. общим весом 1,5 кг. Своими действиями гр.Умаргалиев Е.К. и гр.Нейталиев Р.Н. причинили ущерб федеральным рыбным запасам на сумму 51 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семей.

гр.Умаргалиев Е.К. и гр.Нейталиев Р.Н. признали свою вину, раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, гр.Умаргалиев Е.К. также явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание гр.Нейталиев Р.Н. наличие у него несовершеннолетнего ребенка, так как он, был осужден за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание этого ребенка приговором суда от Дата ...г.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ...г. в отношении гр.Нейталиев Р.Н. и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ставную сеть, топор, рюкзак, веревку, сани следует уничтожить, средства от реализации рыбы частиковых пород обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Умаргалиев Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

гр.Нейталиев Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

Обязать гр.Умаргалиев Е.К., гр.Нейталиев Р.Н. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ...г. в отношении гр.Нейталиев Р.Н. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения гр.Умаргалиев Е.К., гр.Нейталиев Р.Н. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ставную сеть, топор, рюкзак, веревку, сани - уничтожить, средства от реализации рыбы частиковых пород обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.