ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Володарский 16 июля 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П., подсудимого гр.Дроздов А.А., защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г., при секретаре Григорьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: гр.Дроздов А.А., Дата ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата ... года в 14.00 часов, гр.Дроздов А.А. по предварительному сговору с гр.Колесниковым В.В., гр.Литвиченко А.В., уголовные дела, в отношении которых рассмотрены, а также с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на лодке «...» без регистрационных номеров под подвесным мотором «...» Номер ..., являющейся самоходным транспортным плавающим средством, на раскатной части Каспийского моря, в ... км. от выхода из ... ... ..., являющейся местом миграции и нереста частиковых и осетровых видов рыб, с целью незаконной добычи рыбы, с помощью навигационного прибора «Гармин», выставили в воду 2 ставные сети (режаки) (1 - длиной 125 м., ячеей 140 мм., 2 - длиной 125 м., ячеей 140 мм.), являющиеся запрещенным Правилами рыболовства орудиями лова и являющиеся орудиями массового истребления осетрового вида рыб, и незаконно выловили 11 яловых осетров, 6 яловых белуг, общим весом 195 кг., чем причинили крупный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 166 850 рублей. При производстве незаконного лова рыбы гр.Дроздов А.А., а также гр.Колесниковым В.В., гр.Литвиченко А.В., уголовные дела, в отношении которых рассмотрены, и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны работниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Дроздов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайств об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый гр.Дроздов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Токбаев Р.М. поддержал подсудимого гр.Дроздов А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал ходатайства подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого гр.Дроздов А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении гр.Дроздов А.А. малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что гр.Дроздов А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание гр.Дроздов А.А. должен отбывать в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Дроздов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Осужденному гр.Дроздов А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по .... В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному гр.Дроздов А.А. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечению его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Срок назначенного наказания гр.Дроздов А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении гр.Дроздов А.А. отменить после прибытия его в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов