ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П., подсудимого гр.Сарсемалиев С.Р., защитника Шаймаковой. л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Мурзагалиевой Г.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: гр.Сарсемалиев С.Р., Дата ..... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, образование среднее, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...,... ..., судимого, осужденного приговором мирового судьи судебного участка №... ... АО Дата .....г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: гр.Сарсемалиев С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: в середине сентября 2009 года, гр.Сарсемалиев С.Р., находясь возле кладбища в ... сельской администрации ... ..., обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от Дата .....г., предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления методом курения, незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопли, которые хранил у себя в кармане, предварительно высушив и получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 10,46гр, являющейся согласно Постановления Правительства РФ от Дата .....г. №... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере. Дата .....г. гр.Сарсемалиев С.Р. находился возле паромной переправы через реку Бушма в с.... района АО, где за совершение административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане спортивной куртки наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 10,46гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от Дата .....г. вещество в высушенном состоянии массой 10,44гр, изъятое у гр.Сарсемалиев С.Р. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый гр.Сарсемалиев С.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что гр.Сарсемалиев С.Р. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Сарсемалиев С.Р. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого гр.Сарсемалиев С.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого гр.Сарсемалиев С.Р., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. гр.Сарсемалиев С.Р. совершил впервые преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание гр.Сарсемалиев С.Р. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление гр.Сарсемалиев С.Р. возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка №... ... АО в от Дата .....г. которым гр.Сарсемалиев С.Р. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно. Меру пресечения гр.Сарсемалиев С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 10,44гр, хранящуюся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Сарсемалиев С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать гр.Сарсемалиев С.Р. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения гр.Сарсемалиев С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 10,44гр, хранящуюся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №... ... АО от Дата .....г. которым гр.Сарсемалиев С.Р. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, оставить исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.