Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Володарский 25 мая 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Иванова Д.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимого гр.Б

защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение

№ и ордер № от Дата г.

при секретаре ....

с участием потерпевшего гр.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Б, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: .... ... ..., судимого Дата года приговором мирового судьи судебного участка № ... ... по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ... суда ... от Дата г. -  Дата г. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

гр.Б, Дата года в период времени с 13.30 ч. по 16.00 ч., находясь в ... района ..., во дворе дома № по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, находившийся на крыльце дома, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 8 379 рублей, принадлежащий гр.К..

гр.Б распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив, тем самым, гр.К. значительный материальный ущерб на сумму 8 379 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Б в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый гр.Б в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

            Защитник Ирталиев Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого гр.Б о рассмотрении дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

            Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого гр.Б правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый гр.Б по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим Дата года приговором мирового судьи судебного участка № ... ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на путь исправления не встал, и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести.

Учитывая то, что гр.Б ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость за которое не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях, согласно ст.68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Смягчающими наказание гр.Б обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины, явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление гр.Б возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Б  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания гр.Б исчислять с Дата года.

Меру пресечения гр.Б - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства по делу - сотового телефона «Nokia 6300», хранящегося у потерпевшего гр.К., ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.А. Иванов