Приговор по ст. 256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 27 мая 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Митина И.К.

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых гр.М, гр.Т,

при секретаре .....

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр.М, Дата ...... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу:                       ..., ..., ... ..., гражданина Российский Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

гр.Т, Дата ...... года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина Российский Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ...... г. гр.М по предварительному сговору с гр.Т приплыли на пластиковой лодке б/н ... под руль-мотором ..., №, являющейся самоходным транспортным плавающим средством на Иголкинский канал, являющийся местом миграции и нагула частиковых и осетровых видов рыб, что в районе острова Маленький Новокраснинской сельской администрации ... ..., и находящегося на территории охранной зоны Обжоровского участка Астраханского государственного природного биосферного заповедника, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла в данном месте, выставили в воду привезенный с собой рыболовный секрет, ячеей 30х40 мм., являющийся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова. Дата ...... года гр.М по предварительному сговору с гр.Т вновь на той же пластиковой лодке под руль-мотором приплыли к месту выставленного им ранее рыболовного секрета и стали проверять секрет на наличие рыбы, однако около 06.00 час. они были задержаны сотрудниками милиции. При выборке секрета из воды, рыбы в нем не оказалось.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

         

            Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что гр.М, гр.Т полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

             Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемой природной территории.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семей.

гр.М, гр.Т положительно характеризуются по месту жительства, полностью признали свою вину, раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях гр.М, гр.Т не усматривает.

Учитывая изложенное и  данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рыболовный секрет яч. 30х40 мм., хранящийся на складе ОВД по ...у, подлежит уничтожению, пластиковая лодка б/н №, руль-мотор ... №, хранящиеся у гр.М, под сохранной распиской, подлежит возврату законному владельцу №

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

гр.Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

Обязать гр.М и гр.Т не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения гр.М, гр.Т – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рыболовный секрет яч. 30х40 мм. – уничтожить, пластиковую лодку б/н №, руль-мотор № - возвратить законному владельцу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

             Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

 Судья Радкевич А.Л.