приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 11 апреля 2011 г.

Володарский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Исмуханова К.Г. представившего удостоверение № и ордер №.

подсудимого Сатапова Р.Г.

при секретаре Азербаевой М Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, судимого 02.12 2010г. Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 20% заработка, прож. с <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатапов Р.Г. будучи осужденным 02.12. 2010г. Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 256 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20%, в период отбытия наказания, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. Сатапов Р.Г., находясь на территории базы флота рыболовецкого колхоза «Победа» расположенного на берегу <адрес> в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к куче порезанного лома черного металла, где действуя умышленно, из корыстных побуждений2, будучи уверенным, что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, взял с кучи порезанные куски лома черного металла общим весом 30 кг., стоимостью 7 руб/кг., общей стоимостью 210 рублей, принадлежащие рыболовецкому колхозу «Победа». Похищенное имущество Сатапов Р.Г. сложил в принесенный им пропиленовый мешок, однако в этот момент был застигнут сторожем базы флота Джумагазиевой Х.Е., которая обратилась к Сатапову с требованием вернуть похищенный дом, на что Сатапов Р.Г., осознавая, что его действия стали известны постороннему лицу, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, игнорируя законные требования Джумагазиевой Х. скрылся с похищенным ломом черного металла, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее р/к «Победа», которое в последующем сбыл, тем самым распорядившись похищенным домом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Сатапов Р.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Ляпаев П. А. в судебное заседание не явился, им подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, и где он не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Сатапов Р.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сатапову Р.Г., с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сатапова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством для Сатапова Р.Г. суд признает, признание им своей вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Сатапова Р.Г. и то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания, т.е суд считает, что Сатапов Р.Г. не встал на путь исправления.

Суд считает, что исправление Сатапова Р.Г. возможно в условиях изоляции его от общества.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> АО от 02.12. 2010г. подлежит частичному присоединению. В соответствии со ст 71 п «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатапов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

Неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично согласно ст. 71 п « в» УК РФ. Окончательно назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частично присоединения наказания шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Осужденному Сатапову Р.Г.к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.

В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Сатапову Р.Г. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок назначенного наказания Сатапову Р.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Сатапова Р.Г. отменить после прибытия его в колонию-поселение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.Б. Алдунгарова