Ч. 3 СТ. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.2011 п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» Бычкова С.С.

подсудимой Айдаралиевой А.С.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айдаралиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдаралиева А.С. длительное время – с июля ДД.ММ.ГГГГ г. работая в банковской системе контролером-кассиром, зная порядок проведения основных операций и в том числе порядок работы с банковскими картами, предусмотренный требованиями «Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России ОАО» № №р от ДД.ММ.ГГГГ, «Порядка проведения операции по выдаче наличных денежных средств по банковским картам в Сбербанке России» №-р от ДД.ММ.ГГГГ, «Порядка совершения операций с международными банковскими картами, выпущенными территориальным процессинговым центром Поволжского банка, в Поволжском банке и отделениях Сбербанка России ОАО, организационно подчиненных Поволжскому Банку (эмиссия)» № от 25.О3.08г., «Порядка совершения операций с международными банковскими картами в подразделениях Сбербанка России (Редакция 2)» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также порядок уничтожения международных банковских карт вверенных ей руководством банка, осознавая, что срок использования социальных пластиковых карт, поступивших из территориального процессингового центра <адрес>, с находившимися на их счетах бюджетными средствами, начисленными Министерством жилищно-коммунального хозяйства (по программе монетизации льгот по коммунальным платежам), хранящихся в ОК в КУ № и в ОК в КУ №, истек, и они подлежат уничтожению, имея доступ в силу своего служебного положения, к МБК и пин-конвератам, содержащим сведения о пин-кодах социальных банковских карт, вопреки своим должностным обязанностям, утвержденным заведующим доп. офисом № Астраханского отделения № Сбербанка России Л., согласно которым: «Контролер-кассир своевременно и качественно обслуживает клиентов, соблюдает операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», совершила мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием.

Айдаралиева А.С., работая контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России (приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ), согласно должностной инструкции, утвержденной заведующим доп. офисом № Астраханского отделения № Сбербанка России Л., п. 1.18 которой предусмотрено, что в случае производственной необходимости Айдаралиева А.С. заменяет сотрудников в структурных подразделениях Астраханского отделения № на период отпусков, больничных и пр., в ДД.ММ.ГГГГ года в связи со служебной необходимостью была направлена на работу в операционную кассу вне кассового узла №, расположенную <адрес>, а с июня ДД.ММ.ГГГГ года Айдаралиевой А.С. был установлен временный график работы в двух внутренних структурных подразделениях (ОКвКУ № и ОКвКУ №), расположенных в <адрес> и <адрес> Айдаралиева А.С., являясь материально-ответственным лицом (договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуально материальной ответственности), согласно которому она принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу банка и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, находящихся на счетах клиентов Астраханского отделения № ОАО «Сбербанк России», при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований п. 4 «Порядка проведения операций выдачи наличных денежных средств по банковским картам в Сбербанке России» №-р от ДД.ММ.ГГГГ
контролер-кассир Айдаралиева А. С., нарушив законность использования карт, самолично производила снятие денежных средств со счетов банковских карт клиентов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Айдаралиева А. С., приняв банковские ценности от контролера—кассира Ш. согласно ревизия денежной наличности и других ценностей операционной кассы вне кассового узла (ОКвКУ № с одним работником, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой расхождений с данными учета обнаружено не было, в период времени с 11 час. 56 мин. до 14 час. 11 мин., находясь в клиентском зале ОК в КУ №, расположенном по адресу: <адрес>А, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержание сведения о пин-кодах социальных банковских карт, хранящихся в помещении кассы, невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счетов следующих социальных банковских карт:
- 639002541009510062, выпущенной на имя К.Н. в сумме 750 рублей,
- 639002541004826687, выппущенной на имя Л.Г. в сумме 800 рублей,
- 639002541001658885, выпущенной на имя Ч.М. в сумме 1.650 рублей,
- 639002541006467506, выпущенной на имя Д.Д в сумме 250 рублей,
- 639002541006261719, выпущенной на имя С.А в сумме 150 рублей,
- 639002541007276880, выпущенной на имя Г.Е. в сумме 1.550 рублей,
- 639002541006232694, выпущенной на имя А.Т в сумме 950 рублей,
- 639002541003204373, выпущенной на имя П.Г. в сумме 1.700
рублей,
-639002541005053398, выпущенной на имя С.Т в сумме 850 рублей,
-639002541007166503, выпущенной на имя К.В. в сумме 300 рублей,
-639002541002571137, выпущенной на имя Л.М в сумме 400 рублей
-639002541006776732,, выпущенной на имя И.Ж. в сумме 250 рублей,
-639002541001585799, выпущенной на имя С.А. в сумме 1.400 рублей,
-639002541007525286, выпущенной на имя А.Г. в сумме 800 рублей,
- 639002541009780848, выпущенной на имя А.Г. в сумме 1.000 рублей


- -639002541002204937, выпущенной на имя А.К. в сумме 150 рублей,
-639002541006390054, выпущенной на имя Б.Л. в сумме 650 рублей,
- 639002541005330119, выпущенной на имя С.Л. в сумме 950 рублей,
- 639002541005482308, выпущенной на имя К.Т. в сумме 1.400 рублей,
- 639002541003768260, выпущенной на имя П.Л. в сумме 1.800 рублей,
- 639002541008726156, выпущенной на имя В.Л. в сумме 1.250 рублей,
-639002541007115021, выпущенной на имя Г.А. в сумме 1.100 рублей,
- 639002541001289723, выпущенной на имя К.Д. в сумме 4.550 рублей,

- 639002541004987760 выпущенной на имя М.М. в сумме 2.500 рублей,
- 639002541009656238 выпущенной на имя П.И. в сумме 1.450 рублей,
- 639002541002845648 выпущенной на имя Б.Ч. в сумме 950 рублей,
- 639002541001388913 выпущенной на имя Г.В. в сумме 1.100 рублей,
- 639002541009667417 выпущенной на имя М.М. в сумме 2.050 рублей,
- 639002541006375766 выпущенной на имя И.А в сумме 350 рублей,
- 639002541008459097, выпущенной на имя Л.А. в сумме 1.800 рублей,

- 639002541002149686, выпущенной на имя С в сумме 600 рублей,

- 639002541003728744, выпущенной на имя Г.Н. в сумме 1000
рублей,
- 639002541001150248, выпущенной на имя Б.Г. в сумме 550 рублей,
- 639002541004856510, выпущенной на имя Г.Т. в сумме 259 рублей,
- 639002541009802402, выпущенной на имя Ф.А. в сумме 1.000 рублей,
тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб
на общую сумму 38250 рублей.


Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. Айдаралиева А.С., находясь в клиентском зале ОК в КУ №, расположенном по адресу: <адрес> исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверт, содержащий сведения о пин-коде социальной банковской карты, хранящейся в помещении кассы, невостребованной клиентом и подлежащей уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате К 54467211 со счета социальной банковской карты 639002541007181429, выпущенной на имя З.Г. в сумме 1.000 рублей, тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Айдаралиева А. С., приняв банковские ценности от контролера—кассира И. согласно ревизии денежной наличности и других ценностей операционной кассы вне кассового узла (ОКвКУ №) с одним работником, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в связи с увольнением основного контролера-кассира И., в ходе которой недостатков установлено не было, в период времени с 13 час. 34 мин, до 13 час. 52 мин., находясь в клиентском зале ОК в КУ №, расположенном по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержание сведения о пин-кодах социальных банковских карт, хранящихся в помещении кассы. невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счетов следующих социальных банковских карт:

- 639002541002487854, выпущенной на имя Б.З. в сумме 2.500 рублей,
- 639002541004063497, выпущенной на имя П.Л. в сумме 1.300 рублей,
- 639002541002643159, выпущенной на имя К.А. в сумме 600 рублей, тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб на общую сумму 4.400 рублей.


Продолжая свой преступный умысел, в нарушение требований п. 4.6 «Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России ОАО» от ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир Айдаралиева А. С. вынесла банковские ценности (Пин-конверты, банковские карты) за пределы ОКвКУ №, для совершения расходных операций через банкомат, расположенный в ОКвКУ № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. Айдаралиева А. С., находясь в клиентском зале ОК в КУ № расположенном по адресу: <адрес>, IА, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пип-конверт, содержащий сведения о пин-коде социальной банковской карты, невостребованной клиентом и подлежащей уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счета социальной банковской карты 639002541004177685, выпущенной на имя Г.Г., в сумме 150 рублей, тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму 150 рублей.



ДД.ММ.ГГГГ в период времени с. 12 час. 03 мин. до 16 час. 30 мин. Айдаралиева А.С., находясь в клиентском зале ОК в КУ №, расположенном по адресу: <адрес>А, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержащие сведения о пин-кодах социальных банковских карт, невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счетов следующих социальных банковских карт:


- 639002541006193367 выпущенной на имя Д.С. в сумме 2.200 рублей

- 639002541005672775 выпущенной на имя выпущенной на имя П.А. в сумме 3.150 рублей,

- 639002541006817304 выпущенной на имя К.С. в сумме 850 рублей,,
- 639002541006367615 выпущенной на имя А.Б. в сумме 350 рублей,
- 639002541001738364 выпущенной на имя Ч.З. в сумме 1.500 рублей,
- 639002541009489762 выпущенной на имя Х.З. в сумме 1.100 рублей,
- 639002541003276405 выпущенной на имя С.Х. в сумме 600 рублей,
- 639002541002229165 выпущенной на имя С.С. в сумме 900 рублей,
- 639002541004587941 выпущенной на имя А.Б. в сумме 700 рублей,,
- 639002541003413495 выпущенной на имя С.В. в сумме 250 рублей,
- 639002541009707999, выпущенной на имя Н.Г. в сумме 1.850 рублей,
- 639002541003256134 выпущенной на имя Н.С. в сумме 850 рублей,,

- 639002541005724717 выпущенной на имя Б.М. в сумме 1.000 рублей
- 639002541009140373 выпущенной на имя П.В. в сумме 2.750 рублей
- 639002541004668485 выпущенной на имя Б.Г. в сумме 950 рублей,

- 639002541003139744 выпущенной на имя Б.Ш. в сумме 450 рублей
- 639002541003623093 выпущенной на имя А.Р. в сумме 700 рублей
- 639002541003576416 выпущенной на имя Р.У. в сумме 300 рублей,
- 639002541006414284 выпущенной на имя Ч.Р. в сумме 900 рублей,
- 639002541004115438 выпущенной на имя А.Е. в сумме 950 рублей,
- 639002541006824409 выпущенной на имя У.Х. в сумме 3.750 рублей,
- 639002541008186492 выпущенной на имя Ш.Э. в сумме 250 рублей,
- 639002541007489467 выпущенной на имя И.С. в сумме 950 рублей,
- 639002541001013396 выпущенной на имя Т.К. в сумме 600 рублей,,
- 639002541006110759 выпущенной на имя К.К. в сумме 100 рублей,
- 639002541003304348 выпущенной на имя Б.Г. в сумме 950 рублей,
- 639002541006852483 выпущенной на имя Б.Т. в сумме 950 рублей,,
- 639002541001188891 выпущенной на имя Т.В. в сумме 2.650 рублей,,

- 639002541008450583 выпущенной на имя И.М. в сумме 2.900
рублей,
- 639002541006987685, выпущенной на имя К.В. в сумме 1.700 рублей,

- 639002541003383359 выпущенной на имя А.В. в сумме 2.450 рублей, тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербантк России» ущерб на общую сумму 39.550 рублей.


ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 13 час. 44 мин. Айдаралиева А. С., находясь в клиентском зале ОК в КУ № расположенном по адресу: <адрес>, IА, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержащие сведения о лия-кодах социальных банковских карт, невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счетов следующих социальных банковских карт:
- 639002541003422793, выпущенной на имя М.С. в сумме 1.000 рублей,
- 639002541009084043, выпущенной на имя К.Б. в сумме 450 рублей,
- 639002541008053346, выпущенной на имя И.Р. в сумме 950 рублей,
- 639002541001612684, выпущенной на имя Б.М. в сумме 200 рублей,
- 639002541003456437 выпущенной на имя Б.Н. в сумме 300 рублей,
- 639002541008025625, выпущенной на имя К.Л. в сумме 3.550 рублей,
- 639002541002712517, выпущенной на имя С.Х. в сумме 3.100 рублей,
- 639002541001914676, выпущенной на имя Д.К. в сумме 200 рублей,
- 639002541004020323, вьлхущенной на имя Б.С. в сумме 5.700 рублей,
- 639002541001116611, выпущенной на имя Б.Р. в сумме 1.300 рублей,
- 639002541005535907, выпущенной на имя К.А. в сумме 1.400 рублей,
- 639002541003845266, выпущенной на имя Х.Б в сумме 1.000 рублей,
- 639002541008033082, выпущенной на имя Ю.А в сумме 3.000 рублей,
- 639002541005693250, выпущенной на имя К.Ж. в сумме 3.000 рублей,
- 639002541003205370, выпущенной на имя Д.А. в сумме 1.850 рублей,
- 639002541004387649, выпущенной на имя М.К. в сумме 1.000 рублей,
- 639002541007963503, вьлтущенной на имя К.М в сумме 650 рублей,
- 639002541004021867, выпущенной на имя И.А. в сумме 400 рублей,
- 639002541003377427, выпущенной на имя И.С. в сумме 950 рублей,
- 639002541005696766, вьтпущенной на имя С.А. в сумме 750 рублей,
- 639002541003827488, выпущенной на имя М.А. в сумме 2.400 рублей,
- 639002541005048604, выпущенной на имя С.Ш. в сумме 800
рублей,
-639002541003536626, выпущенной на имя И.Ш. в сумме 150 рублей,
- 639002541005769852, выпущенной на имя Ю.Н. в сумме 250 рублей,
- 639002541002888820, выпущенной на имя Б.Г. в сумме 950 рублей,
-639002541004492175, выпущенной на имя М.К. в сумме 1.200 рублей,
- 639002541007395896, выпущенной на имя М.Ж. в сумме 3.600 рублей,
- 639002541003763691, вылущенной на имя И.С. в сумме 1.700 рублей,
- 639002541008670057, вьтпущенной на имя Л.М. в сумме 600 рублей,
- 639002541005519141, выпущенной на имя М.К. в сумме 6.600 рублей,
- 639002541009902376, вьтпущенной на имя К.Т. в сумме 600 рублей,
- 639002541002096028, вьтлущенной на имя А.Е. в сумме 2.750 рублей,
- 639002541008227460, выпущенной на имя Б.Р. в сумме 5.550 рублей,
- 639002541005149634, вьтпущенной на имя И.Ш в сумме 100 рублей,
- 639002541007315563, выпущенной на имя И.Ф. в сумме 600 рублей,
- 639002541004484727, выпущенной на имя С.К. в сумме 350 рублей,
- 639002541009217189, вьтпущенной на имя С.К. в сумме 300 рублей,
- 639002541008653301, выпущенной на имя С.Н. в сумме 300 рублей,
- 639002541002172837, выпущенной на имя Д.М. в сумме 700 рублей,
- 639002541006407049, выпущенной на имя М.С. в сумме 3.650 рублей,
- 639002541006978395, выпущенной на имя Л.К. в сумме 950 рублей,
- 639002541002248124, выпущенной на имя Б.М. в сумме 3.000 рублей,
- 639002541001120340, выпущенной на имя Б.М. в сумме 450 рублей,
тем самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб
на общую сумму 68.300 рублей.


ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 46 мин. Айдаралиева А.С., находясь в клиентском зале ОК в КУ Н №, расположенном по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержание сведения о пин-кодах социальных банковских карт, хранящихся в помещении кассы, невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счета социальной банковской карты 639002541004733305, выпущенной на имя У.Г. в сумме 2.400 рублей, тем самым причинив Астраханскому отделению Ж 8625 ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму 2.400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 56 мин. до 17 час. 16 мин. в период времени с 13 час. 34 мин. до 13 час. 52 мин., находясь в клиентском зале ОК в КУ Ж № расположенном по адресу: <адрес>, исходя из корыстньхх побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с использованием своего служебного положения, предварительно вскрыв пин-конверты, содержание сведения о пин-кодах социальных банковских карт, хранящихся в помещении кассы, невостребованных клиентами и подлежащих уничтожению, совершила хищение путем снятия наличных денежных средств в банкомате № со счетов следующих социальных банковских карт:

- 639002541003626823, выпущенной на имя А.Ж. в сумме 600 рублей,
- 639002541009801560, выпущенной на имя К.Э. в сумме 6.400
рублей,
- 639002541003204563, выпущенной на имя У.С. в сумме 2.550 рублей,
- 639002541002165385, выпущенной на имя И.Р. в сумме 750 рублей,
- 639002541004982985, выпущенной на имя К.А. в сумме 1.150 рублей,
- 639002541003207046, выпущенной на имя К.Д. в сумме 200 рублей,
- 639002541009865359, выпущенной на имя Р.Х. в сумме ЗООрублей,
-639002541000432969, выпущенной на имя П.В. в сумме 2.200 рублей,
- 639002541003913593, выпущенной на имя К.С в сумме 1.200 рублей,
- 639002541009486719, выпущенной на имя К.П. в сумме 950
рублей,
- 639002541003993918, выпущенной на имя Х.А. в сумме 700 рублей,
- 639002541006320937, выпущенной на имя П.А. в сумме 1.200 рублей,
-639002541002688519, выпущенной на имя П.Р. в сумме 1.200 рублей,
- 639002541005293465, выпущенной на имя Х.Ж. в сумме 1.900
рублей,
- 639002541001994991, выпущенной на имя К.Т. в сумме 3.550 рублей,
- 639002541008623163, выпущенной на имя А.З. в сумме 350 рублей,
- 639002541007875723, выпущенной на имя И.Ф. в сумме 100 рублей,
- 639002541007392166, выпущенной на имя Н.Х. в сумме 100 рублей,
- 639002541006264382, выпущенной на имя Н.Г. в сумме 250 рублей,
- 639002541007652742, выпущенной на имя Б.А. в сумме 250 рублей,
- 639002541004088874, выпущенной на имя У.Р. в сумме 3.500 рублей,
- 639002541009317997, вылущенной на имя У.Г. в сумме 450 рублей,
-639002541008113405, выпущенной на имя С.С. в сумме 150 рублей,
- 639002541006901355, выпущенной на имя С.А. в сумме 750 рублей,
- 639002541002401749, выпущенной на имя Г.П в сумме 350 рублей,
- 639002541006517508, выпущенной на имя В.В. в сумме 150 рублей,
- 639002541007077536, выпущенной на имя З.А. в сумме 350 рублей,
- 639002541003610066, выпущенной на имя Д.К. в сумме 4.900 рублей,
- 639002541002692248, выпущенной на имя Н.А. в сумме 850 рублей,
- 639002541008057073, выпущенной на имя Е.С. в сумме 950 рублей,
- 639002541006929307, выпущенной на имя Е.С. в сумме 950 рублей,
- 639002541003540354, выпущенной на имя Ж.С. в сумме 550 рублей,
- 639002541001041330, выпущенной на имя Ж.А. в сумме 800 рублей,
- 639002541004544991, выпущенной на имя П.Т. в сумме 2.800 рублей,
- 639002541001156054, выпущенной на имя П.А. в сумме 1.200
рублей,
- 639002541007000041, выпущенной на имя С.М. в сумме 650 рублей,
-639002541002236129, выпущенной на имя С.Н. в сумме 1.250 рублей,
- 639002541004638348, выпущенной на имя Ш.А. в сумме 1.500 рублей,
- 639002541002957369, выпущенной на имя У.Н. в сумме 2.650 рублей,
- 639002541006509240, выпущенной на имя У.В. в сумме 2.450 рублей, тем
самым причинив Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» ущерб на
общую сумму 53100 рублей.


Суммарный ущерб, причиненный преступными действиями Айдаралиевой А. С. Астраханскому отделению № ОАО «Сбербанк России» составил 207.150 рублей.

Подсудимая вину в содеянном признал полностью, раскаялась, по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной по предъявленному обвинению.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Айдаралиевой А.С. преступления, не превышает шести лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Айдаралиева полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которой она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Айдаралиевой А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 15 УК РФ, как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Айдаралиева А.С. впервые совершила тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд считает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: банковские карты «Maestro» в количестве 119 шт, 119 Пин-конвертов, хранящихся при уголовном деле, подлежат возврату потерпевшему, DVD-диск – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айдаралиева А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в ред. 0т 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Айдаралиеву А.С. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Айдаралиеву А.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: банковские карты «Maestro» в количестве 119 шт, 119 Пин-конвертов, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему, DVD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Сливин Д.Н.