ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 1 апреля 2011 года
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.
защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кузнецова П.М.
при секретаре Куаналиевой С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова П.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В летний период времени 2004 года Кузнецов П.М., находясь на бугре Б. в районе <адрес> в нарушение ФЗ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение боеприпаса, обнаружив боеприпас в количестве 1 шт., являющийся штатным патроном к автомату АК/АКС-74/АКМСУ, калибра 5,45 мм., принес патрон к себе домой, где в период с лета 2004 года по 15.01.2011г. стал незаконно хранить в подвале бани, расположенной во дворе собственного домовладения <адрес> <адрес>. 15.01.2011 года сотрудниками милиции при проведении обыска, в случаях, не терпящих отлагательств, в подвале бани, расположенной во дворе домовладения <адрес> был обнаружен боеприпас, незаконно хранимый Кузнецовым П.М. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №1 от 25.01.2011 года, патрон, изъятый в ходе обыска от 15.01.2011 года в домовладении Кузнецова П.М., является штатным патроном к автомату АК/АКС-74/АКМСУ, калибра 5,45 мм. и для стрельбы пригоден.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кузнецов П.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кузнецов П.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпаса.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Кузнецов П.М. полностью признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Кузнецова П.М. не усматривает.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: патрон, калибра 5,45 мм., подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Обязать Кузнецова П.М. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Кузнецову П.М. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: патрон калибра 5,45 мм. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Радкевич А.Л.