ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 20 января 2011 года
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.
защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Александрова М.М.
при секретаре Куаналиевой С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Александрова М.М. , <данные изъяты>, судимого приговором Володарского районного суда <адрес> от 27.03.2007г. по ч.1 ст. 131, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2010 года Александров М.М., находясь на <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года с целью последующего личного потребления методом <данные изъяты> незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, которые в этот же день, принеся в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты> таким образом, незаконно изготовив наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общей массой 2,22 гр., являющийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г., № 76 наркотическим средством в крупном размере. Данное вещество Александров М.М. хранил в своем домовладении в кармане принадлежащего ему трико. 02.09.2010г. сотрудниками ОВД по Володарскому району при проведении обыска в домовладении по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся Александровым М.М. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш в крупном размере, общей массой 2,22 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1577 от 10.09.2010г. вещество, массой 2,20 гр., изъятое в ходе обыска в домовладении Александрова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашиш.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Александров М.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Александров М.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Александрову М.М. приговором Володарского районного суда Астраханской области от 27.03.2007г. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с применением ст. 70 УК РФ.
Александров М.М. полностью признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Александрова М.М.не усматривает.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, тот факт, что он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: гашиш, массой 2,22 гр., приспособление из бутылок для курения, жестяная банка подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Александрову М.М. условное осуждение по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.03.2007г. по ч. 1 ст. 131, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.03.2007г. и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 27.12.2010 года.
Меру пресечения Александрову М.М. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш, массой 2,22 гр., приспособление из бутылок для курения, жестяную банку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Радкевич А.Л.