производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 31 марта 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Новоселовой Е.А.

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Котельникова В.А.

при секретаре Куаналиевой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котельникова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников В.А. в период времени с (дата) на территории рынка «Б.», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стал хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

В период времени с (дата) Котельников В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавил приобретенный спирт, находящийся в пластиковой емкости объемом 5 литров водой, после чего разлил приготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и хранил данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

(дата) Котельников В.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыл И. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Котельников заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Котельников В.А. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Котельников В.А. полностью признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, и данные о личности подсудимого, в том числе его пожилой возраст, то, что он является ветераном труда, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- ДВД-Р диск с видеозаписью с надписью черного цвета на лицевой стороне №2с, подлежит хранению при уголовном деле;

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л., без этикетки подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Котельникову В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- ДВД-Р диск с видеозаписью с надписью черного цвета на лицевой стороне №2с - хранить при уголовном деле;

- стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., без этикетки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.