присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 6 апреля 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Ерекеновой Б.Т,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерекеновой Б.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерекенова Б.Т. в период с (дата) по (дата), работая у индивидуального предпринимателя У. в должности <данные изъяты> продуктового магазина, расположенного в <адрес> <адрес>, на основании трудового договора №13 от 9.05.2010 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Ерекенова Б.Т. была принята на должность <данные изъяты>, то есть работу непосредственно связанную с <данные изъяты> и приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, будучи материально ответственным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение вверенного ей имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем присвоения и растраты, вверенного ей имущества, похитила товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубль, тем самым, причинив У. ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимая Ерекенова Б.Т. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший подал суду заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Ерекенова Б.Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов ее семьи.

Ерекенова Б.Т. полностью признала свою вину, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Ерекеновой Б.Т. не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерекеновой Б.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ерекенову Б.Т.не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресеченияЕрекеновой Б.Т. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.