ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 26.04.2011 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,
подсудимого Сызранова А.А.,
защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 0009896,
при секретаре Федотовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сызранов А.А. в конце <данные изъяты> месяца 2010г., в обеденное время, находясь на участке поля в районе <адрес> <адрес> сельской администрации <адрес>, обнаружив <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, тем самым получил вещество, растительного происхождения- <данные изъяты> масса которой в высушенном состоянии составляет <данные изъяты>. являющейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере и которое завернув в газетный сверток и сложив в пачку из под сигарет «<данные изъяты>», положил в карман своей одежды, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 час. Сызранов А.А. находясь в состоянии наркотического опьянения на <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при нем в газетном свертке в пачке из под сигарет «<данные изъяты>» в левом нагрудном кармане куртки наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г., изъятое у Сызранова А.А. является наркотическим средством - <данные изъяты> На момент первоначального исследования масса вещества высушенном состоянии составила <данные изъяты>. ( согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Сызранов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Сызранов А.А. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Защитник поддержал подсудимого Сызранова А.А.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Сызранова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Сызранова А.А. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сызранов А.А. совершил преступление, относящиеся в категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающим вину Сызранова А.А. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сызранова А.А., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сызранову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденного Сызранова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Сызранова А.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.
Меру процессуального принуждения Сызранову А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.С.Полузина