присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 29 апреля 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимого Мухтарова А.А.

защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухтарова А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров А.А., состоя в должности <данные изъяты> рыболовецкого звена рыбаков прибрежного лова участка «В.» ООО С., являясь материально-ответственным лицом, заключив с ООО С. договор о полной индивидуальной материальной ответственности, отвечая за обеспечение сохранности всей рыбы частиковых видов, выловленной рыбаками своего звена, (дата), выловив законным образом, с помощью секретов, рыбу частиковых видов, находясь в Авандельте (<адрес>, используя свое служебное положение <данные изъяты>, осознавая, что вся выловленная им рыба частиковых видов принадлежит только ООО С. и вверена ему как <данные изъяты>, пренебрегая своими должностными обязанностями, то есть, будучи обязанным сдать всю выловленную рыбу на приемный пункт, с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ему имущества - выловленной им рыбы, принадлежащей ООО С. исходя из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенную ему рыбу частиковых видов - щуку, общим весом 140кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.

Впоследствии Мухтаров А.А. распорядился похищенной рыбой по своему усмотрению, причинив тем самым ООО С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Мухтаров А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Мухтаров А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Мухтаров А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и Мухтарову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: рыба частиковых видов - щука, общим весом 140 кг., переданная на хранение ООО С. подлежит возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухтарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мухтарова А.А. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мухтарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: рыбу частиковых видов - щуку, общим весом 140 кг. возвратить законному владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.