ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.07.2012 п. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,
с участием государственного обвинителя <данные изъяты>
подсудимых Емельянова С.А., Емельянова И.А.,
защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Куаналиевой С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова С.А., <данные изъяты>,
Емельянова И.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ч. Емельянов И.А. по предварительно сговору с Емельяновым С.А. на пластиковой лодке б/н №, под руль-мотором «NISSAN MARINNE NSR-8» № ХН, являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли в районе острова <данные изъяты>, являющейся местом нереста частиковых и осетровых видов рыб и миграционными путями к ним, где в 50 км от <адрес> в нарушение п.. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 № 1 установили в воду привезенную с собою сеть, состоящую из 2 частей, общей длиной 50 м., яч. 100 мм, являющуюся согласно п.п.«а» п. 29 Гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенным орудием для спортивного и любительского рыболовства. После установки сети ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Емельянов С.А. и Емельянов И.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом установлено, что Емельянов С.А. и Емельянов И.А. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Емельянова С.А. и Емельянова И.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Емельянов С.А. и Емельянов И.А. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянов С.А. и Емельянов И.А.. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Емельянова С.А. одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, то обстоятельство, что они судимости не имеют, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд приходит к выводу о назначении подсудимым Емельянов С.А. и Емельянов И.А.. наказание в виде штрафа.
При этом, совокупность смягчающих наказание Емельянова С.А. и Емельянова И.А обстоятельств, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Емельянова С.А. малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, в совокупности с иными установленными обстоятельствами: отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам РФ, так как рыбы выловлено не было суд признает исключительными, существенным образом уменьшающим общественную опасность совершенного ими преступления и при назначении наказания подсудимым применяет ст. 64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Меру процессуального принуждения Емельянову С.А. и Емельянову И.А - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- ставную сеть состоящая из 2 частей, длиной 50 м., ячеей 100 мм. хранящуюся на складе УПБПСОВБ УМВД России по Астраханской области следует уничтожить;
- пластиковую лодку б/н №№, находящуюся на хранении в р/к «<данные изъяты>» следует вернуть законному владельцу - р/к «<данные изъяты>»,
- руль-мотор «NISSAN MARINE NSR-8» № ХН хранящуюся в р/к «Астраханец», навигационный прибор «гармин» хранящуюся на складе УПБПСОВБ УМВД России по Астраханской области, по адресу: <адрес> следует обратить в доход государства, как орудие преступления,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Емельянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Емельянов С.А. и Емельянов И.А.. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- ставную сеть состоящую из 2 частей, длиной 50 м., ячеей 100 мм., хранящуюся на складе УПБПСОВБ УМВД России по Астраханской области - уничтожить;
- пластиковую лодку б/н №№, находящуюся на хранении в р/к «<данные изъяты>» - вернуть законному владельцу - р/к «<данные изъяты>»,
- руль-мотор «NISSAN MARINE NSR-8» № ХН хранящуюся в р/к «Астраханец», навигационный прибор «гармин» хранящуюся на складе УПБПСОВБ УМВД России по Астраханской области, по адресу: <адрес> обратить в доход государства, как орудие преступления,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Сливин Д.Н.