ч. 3 ст. 256 УК РФ - приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.07.2012 п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.,

подсудимых Тегешева А.Е., Уразумбетова О.У.,

защитника Наймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тегешева А.Е., <данные изъяты>

Уразумбетова О.У., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. Тегешев А.Е. с Уразумбетовым О.У. пришли на ерик <данные изъяты> являющийся в указанное время местом нереста и миграции к путям нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов частиковых рыб, где в районе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, не имея разрешения на производство рыбного промысла, в нарушении п.п.16.1 и 16.2 Гл.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 № 1, установили в воду с перекрытием более 2\3 русла водоема принесенную с собой ставную сеть ячеей 30 мм длиной 14 м, являющуюся согласно п. 29 Гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенным орудием для любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб, однако, в этот момент были задержаны сотрудниками полиции.

При выборке орудия лова из воды рыбы в нем не оказалось.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Тегешев А.Е. и Уразумбетов О.У. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Тегешев А.Е. и Уразумбетов О.У. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Тегешева А.Е. и Уразумбетова О.У. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Тегешева А.Е. и Уразумбетова О.У., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Тегешев А.Е. и Уразумбетов П.П по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тегешеву А.Е. и Уразумбетову О.У. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, а также трудное материальное положение обвиняемых.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Тегешев А.Е. и Уразумбетов О.У. впервые совершили преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание отсутствие ущерба от преступления, небольшую степень интенсивности посягательства, трудное материальное положение обвиняемых, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными обстоятельствами и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Меру процессуального принуждения Тегешеву А.Е. и Уразумбетову О.У. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ставная сеть ячеей 30 мм, длиной 14 м хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Володарского РОВД, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тегешева А.Е. и Уразумбетова О.У. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей каждому.

    Меру процессуального принуждения Тегешеву А.Е. и Уразумбетову О.У. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть ячеей 30 мм длиной 14 м, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Володарского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья          Сливин Д.Н.