ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 02.07.2012 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.,

подсудимого Воронова Г.И.,

защитника: - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Нургалиевой З.С., представившей удостоверение и ордер № 0019273,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВ Г.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты>. во второй половине дня гр.Воронов Г.И. находясь на участке местности в районе с.<адрес> и обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, тем самым получил вещество растительного происхождения- <данные изъяты>, масса которой в высушенном состоянии составляет <данные изъяты>. являющейся согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере, которое сложив в газетный сверток, принес к себе домой и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в пакете в сарае, во дворе домовладения в с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. сотрудниками полиции при проведении обыска в домовладении по адресу с. <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в газетном свертке в помещении сарая наркотическое вещество- <данные изъяты> гр.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ –«Вещество, массой <данные изъяты>. изъятое в ходе проведения обыска в домовладении по адресу с.<адрес>, хранимое гр.Вороновым Г.И. является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>). На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты> г. согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Воронов Г.И. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Воронов Г.И. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимого Воронова Г.И.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Воронова Г.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Воронова Г.И. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Воронов Г.И. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, в прохождении лечения от наркомании и в медико-социальной реабилитации не нуждается.

Смягчающим вину Воронова Г.И. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Воронову Г.И. положений ст. 82.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области - следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНОВ Г.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Воронова Г.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Воронова Г.И. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру процессуального принуждения Воронову Г.И. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.С. Полузина