Приговор по ст.167 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Володарский 16.08.2012

    Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

обвиняемого Досказиева А.Х.,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Досказиев А. Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30ч. Досказиев А.Х. находясь на окраине <адрес> в отсутствие иных лиц из-за возникших неприязненных отношений с А. из чувства мести, путем поджога уничтожил имущество А.: коровник стоимостью 41000 руб., забор стоимостью 23000 руб., сено 2 тонны общей стоимостью 5000 рублей, тракторную тележку стоимостью 50000 руб., 3 молочные фляги общей стоимостью 3000 руб., седло стоимостью 1000 руб., всего имущества на 123000 руб., находившееся на территории КФХ А., причинив последнему значительный ущерб.

При этом Досказиев А.Х. осознавал, что своими действиями он создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей либо имуществу других лиц, так как огонь мог распространиться на другие объекты, которые он не намеревался уничтожать либо повреждать.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Досказиев А.Х. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Досказиеву А.Х. деяния не превышает пяти лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Досказиев А.Х. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Учитывая, что Досказиев А.Х. отбыв наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях, согласно ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом, учитывая данные о личности Досказиева А.Х. суд приходит к выводу, что применение ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказание не целесообразно, несмотря на явку с повинной.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Досказиеву А.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты хозяйственных построек, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Володарскому району Астраханской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Досказиев А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Досказиеву А.Х. – заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты хозяйственных построек, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, уничтожить.

Обязать начальника СИЗО-2 <адрес> этапировать Досказиева А.Х. к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                      Д.Н. Сливин