ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 16.08.2012
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,
подсудимого Кашина А.В.,
защитника Григорьевой Т.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куаналиевой С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин А.В., достигший восемнадцатилетнего возраста и в соотвествии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», подлежащий призыву на военную службу, зная, что основания для отсрочки и освобождения от призыва у него отсутствуют, умышленно не являлся по повесткам в призывной пункт пос. Володарский военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам на призывную комиссию.
Кашин А.В. с 01.04.2012 по 15.07.2012 – в период, установленный Указом Президента РФ от 31.03.2012 № 278 «О призыве в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнение с военной службы граждан, проходящих службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ получил три повестки о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам на призывную комиссию, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения призывной медицинской комиссии, однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и уважительных причин уклониться от призыва на военную службу, уклонился от призыва на военную службу путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной медицинской комиссии.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кашин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кашину А.В. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кашин А.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Кашину А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить в отношении него наказание в виде штрафа.
Меру пресечения Кашину А.В. – подписку о невыезде необходимо оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Кашину А.В. – подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.Н. Сливин