Пригоовр по ст.256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.08.2012 п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А.,

подсудимых Исалиева М.М., Досамбаева Э.К., Муханова Ж.М., Досмухамбетова Х.К.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куаналиевой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исалиева М. М., <данные изъяты>,

Досамбаев Э. К., <данные изъяты>,

Муханов Ж. М. <данные изъяты>,

Досмухамбетов Х. К., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00ч. Исалиев М.М., Досамбаев Э.К., Муханов Ж.М. и Досмухамбетов Х.К. по предварительному сговору между собой на катере-метчике б\н , являющимся самоходным транспортным плавающим средством на <адрес>, являющейся миграционным путем к местам нереста проходных и полупроходных ценных частиковых видов рыб в 1,5 км от <адрес> в нарушение п.п. «а» п. 29 Гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 № 1, поперек русла реки, ширина которого составляет 91 м, совместно установили орудие лова – невод длиной 270 м с размерами ячеи 28\36\40 мм, применение которого является способом массового истребления водных биологических ресурсов.

После установки данного орудия лова ДД.ММ.ГГГГ в 14.02ч. они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, при этом рыбы ими выловлено не было.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Исалиев М.М., Досамбаев Э.К., Муханов Ж.М. и Досмухамбетов Х.К. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении данного преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Исалиев М.М., Досамбаев Э.К., Муханов Ж.М. и Досмухамбетов Х.К. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимым деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Исалиева М.М., Досамбаева Э.К., Муханова Ж.М. и Досмухамбетова Х.К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Исалиева М.М., Досамбаева Э.К., Муханова Ж.М. и Досмухамбетова Х.К. обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для всех подсудимых суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинными, наличие у Исалиева М.М. 1 несовершеннолетнего ребенка, у Досамбаева Э.К. – 2 малолетних детей, у Муханова Ж.М. – 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание небольшую степень интенсивности посягательства, обстоятельства дела – отсутствие реального ущерба рыбным запасам и экологии, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными обстоятельствами и при назначении наказания в отношении всех подсудимых применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Меру процессуального принуждения Исалиеву М.М., Досамбаеву Э.К., Муханову Ж.М. и Досмухамбетову Х.К. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: невод длиной 270 м яч. 28\36\40 мм, метчик , неводник , деревянную лодку Р необходимо вернуть законному владельцу- рыболовецкому колхозу <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исалиева М. М., Досамбаев Э. К., Муханов Ж. М., Досмухамбетов Х. К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому.

    Меру процессуального принуждения Исалиеву М.М., Досамбаеву Э.К., Муханову Ж.М. и Досмухамбетову Х.К. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: невод длиной 270 м яч. 28\36\40 мм, метчик , неводник , деревянную лодку Р вернуть законному владельцу- рыболовецкому колхозу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья          Сливин Д.Н.