ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31.07.2012 п. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.,
подсудимых Каспакова И.Ю., Муханова Р.А.,
защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куаналиевой С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каспаков И. Ю., <данные изъяты>,
Муханов Р. А., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.10ч. Каспаков И.Ю. с Мухановым Р.А., находясь в <адрес> договорились о совершении кражи чужого имущества – продуктов питания, подошли к дому Л., расположенному в <адрес>, зашли во двор данного домовладения.
Согласно достигнутой договоренности Каспаков И.Ю. остался во дворе наблюдать за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами, а Муханов Р.А. путем выставления оконных рам, тайно проник в дом Л., откуда пытался похитить продукты питания- буханку хлеба стоимостью 14 руб. и две вяленые воблы стоимостью по 15 руб., всего на общую сумму 44 руб.
Однако, незаконные действия Кампакова И.Ю. и Муханова Р.А. были замечены потерпевшей Л., они были вынуждены скрыться, и не смогли довести начатое тайное хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Каспаков И.Ю. и Муханов Р.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом установлено, что Каспаков И.Ю. и Муханов Р.А. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за данное преступление не превышает 4 лет.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что обвиняемые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Каспакова И.Ю. и Муханова Р.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Каспакова И.Ю. и Муханова Р.А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Каспаков И.Ю. и Муханов П.П по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каспакову И.Ю. и Муханову Р.А. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие у Муханова Р.А. малолетнего ребенка и его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.
Меру пресечения Каспакову И.Ю. и Муханову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каспаков И. Ю. и Муханов Р. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.
Обязать Каспаков И. Ю. и Муханов Р. А. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Каспаков И. Ю. и Муханов Р. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Сливин Д.Н.