ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Володарский 28 августа 2012 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Полузиной Е.С.,
с участием: государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,
подсудимого Цымбалистова А.С.,
защитника: адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Умерзакова Д.М. представившего удостоверение и ордер № 0030196,
при секретаре Федотовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЦЫМБАЛИСТОВА А.С.,
<данные изъяты>:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цымбалистов А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час. действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества незаконно проник, путем взлома навесных замков в холодильную камеру «Соса-соlа», являющуюся иным хранилищем, находившуюся рядом с киоском <данные изъяты>», расположенном у остановки маршрутного такси «Садовая» по адресу: Астраханская область Володарский район <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>» имущество, а именно: 8 пластиковых бутылок, емкостью по 0,5 литра с напитком «Кока-кола» по цене 34 руб. за бутылку, на общую сумму 272 руб.; 5 пластиковых бутылок, емкостью по 1 литр с напитком «Кока-кола» по цене 46 руб. за бутылку, на общую сумму 230 руб.; 7 жестяных банок, емкостью по 0,33 литра с напитком «Фанта», по цене 23 руб. за банку, на общую сумму 161 руб.; 10 жестяных банок, емкостью по 0,33 литра с напитком «Спрайт» по цене 23 руб. за банку, на общую сумму 230 руб.; 20 жестяных банок емкостью по 0, 237 литра с напитком «Кока-кола», по цене 16,5 руб. за банку, на общую сумму 330 руб.; 10 пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра с напитком «Спрайт», по цене 34 руб. за бутылку, на общую сумму 340 руб.; 11 пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра с напитком «Квас», по цене 29 руб. за бутылку, на общую сумму 319 руб.; 10 пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра с чаем «Нести», по цене 44 руб. за бутылку на общую сумму 440 руб.; 5 пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра с напитком «Буратино Фруктайм», по цене 26 руб. за бутылку, на общую сумму 130 руб.; 4 пластиковых бутылки емкостью 1 литр с напитком «Спрайт», по цене 46 руб. за бутылку, на общую сумму 184 руб.; замки (навесные), в количестве 2 штук, по цене 100 руб. за каждую на общую сумму 200 руб.
Впоследствии Цымбалистов А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Цымбалистов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Цымбалистов А.С. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении имущества на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащего <данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в хранилище - холодильную камеру.
Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Цымбалистова А.С.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Как следует из письменного заявления представителя потерпевшего <данные изъяты> - А..- он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что Цымбалистов А.С. незаконно проник в холодильную камеру, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее <данные изъяты>
Суд, давая правовую оценку указанным действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Цымбалистова А.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Цымбалистова А.С. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание Цымбалистовым А.С. вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Цымбалистова А.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает возможным не назначать Цымбалистову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами рук – следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЫМБАЛИСТОВА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цымбалистову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Цымбалистова А.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.
Меру пресечения Цымбалистову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами рук –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Полузина Е.С.