ч. 1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 30.08.2012 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области – Аксенова В.В.,

подсудимого Суранова А.В.,

защитника – адвоката Сергиенко О.В., представившего удостоверение и ордер № 10086,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУРАНОВА А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суранов А.В., причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. на левом берегу реки <адрес> в 2-х км южнее <адрес>, Суранов А.В. увидел на водной акватории реки водоплавающих птиц. После чего, он, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 14,22,23,29 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.24 Федерального закона «Об оружии», п.41.1 Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 512 от 16.11.2010г., находясь вне пределов охотничьих угодий, в состоянии алкогольного опьянения, в запрещенный для охоты период времени, при отсутствии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, не имея правовых оснований для использования оружия, достав из багажника автомобиля полученное в установленном законом порядке и принадлежащему ему, исправное и пригодное для стрельбы гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье модели калибра, находившееся в заряженном состоянии, стал его наводить в сторону проплывающих птиц, готовясь произвести выстрел в направлении движущейся цели.

Далее, Суранов А.В., пренебрегая требованиями техники безопасности при осуществлении охоты, действуя по неосторожности, в нарушение п.2.1. Требований охотничьего минимума, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 568 от 30.06.2011г., в соответствии с которым при осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них, осознавая, что М. находится на расстоянии менее 15 метров от траектории направления выстрела, по легкомыслию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти М., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, произвел выстрел по направлению движения птиц, однако снаряд (дробовой заряд) попал в туловище М

В результате своих преступных действий Суранов А.В. причинил М следующие телесные повреждения:

-<данные изъяты>, состоящие в причинной связи с наступлением смерти последнего.

Смерть М наступила в результате огнестрельного дробового <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания Суранов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Суранов А.В. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Суранова А.В.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Как следует из письменного заявления потерпевшей М она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Суранова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности.

Это обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Суранова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание Сурановым А.В. вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; положительную характеристику по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Суранов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены, санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Суранова А.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок ограничения свободы (с учетом положений п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ - из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы).

Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа М., <данные изъяты> М.; <данные изъяты> - следует уничтожить. В соответствии с параграфом 18 Инструкции N 34/15 от 18 октября 1989 года "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" охотничье ружье марки «<данные изъяты> калибра », охотничьи патроны калибра –передать в органы внутренних дел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 7 месяцев 28 дней.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Суранову А.В. следующие ограничения: не изменять место фактического жительства и не выезжать за территорию региона фактического места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Суранова А.В. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст. 72, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, зачесть в срок назначенного наказания время содержания Суранова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

От назначенного наказания Суранова А.В. освободить в связи с его отбытием

Вещественные доказательства: одежду с трупа М., <данные изъяты> М; <данные изъяты>- уничтожить; охотничье ружье марки «<данные изъяты> калибра », охотничьи патроны калибра – передать в органы внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.С.Полузина