ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 20.08.2012 Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Сливина Д.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитника Григорьевой Т.А.. представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ниязова Р.Г., при секретаре Куаналиевой С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ниязова Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ниязов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ниязов Р.Г., находясь на берегу реки <данные изъяты> возле <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, собрав с кустов верхние части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 17,27 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ниязов Р.Г. в последующем хранил в домовладении Х.Л.Г. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра в указанном домовладении Х.Л.Г. сотрудникам полиции было выдано незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 17,27 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ниязов Р.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ниязову Р.Г. деяния не превышает 2 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Ниязов Р.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Ниязова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Меру процессуального принуждения Ниязову Р.Г. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области – наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой в высушенном виде 17, 27 подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ниязова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Ниязову Р.Г. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном виде17, 27 г, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Содержащийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.