ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Володарский 17.07.2012
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Мухамбетьяровой А.Н.
защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей И.Г.Х.,
обвиняемого Жангазиева М.Ш.,
при секретаре Куаналиевой С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жангазиева М.Ш., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Жангазиев М.Ш. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вырвал навесной замок входной двери, незаконно проник в жилище И.Г.Х., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее И.Г.Х. имущество: газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер размером 2х3 м стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, различную посуду (тарелки, вазы, стопки, пиалы) стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Впоследствии Жангазиев М.Ш. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Жангазиев М.Ш. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за данное преступление не превышает 6 лет.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Жангазиев М.Ш. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, в том числе положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, назначить наказание следует в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде необходимо изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Жангазиева М.Ш. под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: стеклянные бутылки с этикетками «Одобрена», «Туборг», «Астраханская», пластиковую бутылку с этикеткой «Кубай», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жангазиева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жангазиеву М.Ш.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Жангазиева М.Ш. под стражу в зале суда.
Обязать начальника Учреждения СИЗО-2 <адрес> этапировать осужденного Жангазиева М.Ш. к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу: стеклянные бутылки с этикетками «Одобрена», «Туборг», «Астраханская», пластиковую бутылку с этикеткой «Кубай», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.Н. Сливин