ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Володарский 25 июля 2012 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.,
обвиняемой Нуржауовой К.Х.,
защитника адвоката Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Ш.Г.Г.,, И.А.А., Н.В.М.,
при секретаре Куаналиевой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нуржауовой К.Х., <данные изъяты>
обвиняемой по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем повреждения запирающего устройства навесного замка (извлечения пробоя петли дверной накладки навесного замка) незаконно проникла в домовладение Б.С.А., расположенное в с. <адрес>, являющееся жилищем, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила ноутбук модели «еMachines D440-1202G16Mi» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также модем оператора связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.С.А.. Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Б.С.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ. Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем выставления оконного стекла незаконно проникла в домовладение Н.В.М., расположенное в с. <адрес> <адрес>, являющееся жилищем, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила жидкокристаллический телевизор марки «LG» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и два электрических фена для сушки волос (марки «Magnit» синего цвета и неустановленной марки розового цвета) стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие Н.В.М. Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Н.В.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем выставления оконного стекла незаконно проникла в домовладение, расположенное в с. <адрес>, являющееся жилищем, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила имущество, принадлежащее И.А.А.: DVD марки «SAMSUNG» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг марки «SANUSY» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, набор деревянных разделочных досок коричневого цвета в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический самовар стального цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых приборов (вилок и ложек) стоимостью <данные изъяты> рублей, набор металлических подносов из хромированной стали стоимостью <данные изъяты> рублей, машину кухонную электромеханическую «Белвар» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым И.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий путем свободного доступа незаконно проникла в автомобиль марки ВАЗ-2106 №, находившийся во дворе домовладения Б. по <адрес>, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила магнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудиоколонки «KENWOOD» стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.М.А.. Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Б.М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем разрыва противомоскитной сетки оконного проема незаконно проникла в административное здание МО «Хуторской сельсовет», расположенное в с. <адрес>, откуда осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила компьютерную технику, а именно: жидкокристаллический монитор марки «PRESTIGIO P 776» стоимостью <данные изъяты> рублей, - два жидкокристаллических монитора марки «ACER» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, три клавиатуры марки «Genius» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, три компьютерные мыши стоимостью по <данные изъяты> рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля, акустические системы (колонки) марки DEFENDER spk100 стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок (процессор) Pentium -4 531 3060 MHz в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер марки «CANON» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также телефон – факс марки «ПАНАСОНИК КХ-FT63» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив администрации МО «Хуторской сельсовет» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Нуржауова К. Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий путем свободного доступа незаконно проникла в автомобиль марки ВАЗ-2106 №, находившийся возле домовладения М.Р.К. по <адрес>, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно похитила акустические колонки марки «LADA» в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Р.К.. Похищенным имуществом Нуржауова К. Х. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым М.Р.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемых преступлений.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемых Нуржауовой К.Х. деяний не превышает шести лет.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что обвиняемая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 );
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00ч. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Нуржауовой К.Х. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.04.2012.
Меру пресечения – заключение под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: необходимо - жидкокристаллический монитор «Престижио», два жидкокристаллических монитора «Асер», две компьютерные мыши, три клавиатуры марки «Джениус», системный блок с процессором «Пентиум-4», принтер «Канон», телефон-факс «Панасоник», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Ш.Г.Г., возвратить ему же,
две акустические колонки «Кенвуд», автомагнитолу «Пионер», хранящиеся у потерпевшего Б.М.А. под сохранной распиской, возвратить ему же,
ДВД марки «Самсунг», электроутюг «Сануси», электросамовар, хранящиеся у потерпевшей И.А.А. под сохранной распиской, возвратить ей же,
акустические колонки марки «Лада», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.Р.К., возвратить ему же,
копии закупочных актов и расходных кассовых ордеров, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,
навесной замок с ключами, газету бесплатных объявлений, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, уничтожить как не представляющие ценности,
электрический фен для волос, мобильный телефон «Флай», мобильный телефон «Самсунг» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области – возвратить подсудимой Нуржауовой К.Х.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуржауовой К.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ), п. «а» ч.3 ст. 158 (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст. 158 (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком в 1 год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 год;
- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев;
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.
Окончательное наказание Нуржауовой К.Х. назначить по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.04.2012.
Меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический монитор «Престижио», два жидкокристаллических монитора «Асер», две компьютерные мыши, три клавиатуры марки «Джениус», системный блок с процессором «Пентиум-4», принтер «Канон», телефон-факс «Панасоник», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Ш.Г.Г., возвратить ему же,
две акустические колонки «Кенвуд», автомагнитолу «Пионер», хранящиеся у потерпевшего Б.М.А. под сохранной распиской, возвратить ему же,
ДВД марки «Самсунг», электроутюг «Сануси», электросамовар, хранящиеся у потерпевшей И.А.А. под сохранной распиской, возвратить ей же,
акустические колонки марки «Лада», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.Р.К., возвратить ему же,
копии закупочных актов и расходных кассовых ордеров, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,
навесной замок с ключами, газету бесплатных объявлений, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, уничтожить как не представляющие ценности,
электрический фен для волос, мобильный телефон «Флай», мобильный телефон «Самсунг» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области – возвратить подсудимой Нуржауовой К.Х.
Обязать начальника СИЗО-2 <адрес> этапировать Нуржауовой К.Х.к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.Н. Сливин