ч. 3 ст. 159 УК РФ - приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 20.09.2012

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.

подсудимой – Хайралиевой Р.М.,

защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Куаналиевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайралиевой Р.М. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайралиева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Володарском районе Астраханской области, расположенном по адресу: <адрес>, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении своего ребенка, Х.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о наличии судебного решения, вынесенного Володарским районным судом Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ о лишении ее родительских прав в отношении ребенка Х.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тем самым покушалась на приобретение права на чужое имущество в виде получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, размер которого составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащий Российской Федерации, что является крупным размером, однако, при этом не довела до конца свой преступный умысел по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющих двоих детей, полагается государственный сертификат материнский (семейный) капитал. Согласно ст.3 вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновления) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 ;

2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007.

Согласно Федеральному закону от 02.12.2009 № 308—ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 года и плановый период 2011 и 2012 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2011 год установлен в сумме 365698,40 рублей.

Хайралиева Р.М., заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Володарском районе Астраханской области, расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к специалисту И.Г.И., заявив, что она желает получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, после чего получила разъяснение о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата (материнский (семейный) капитал, а также предоставить перечень необходимых документов, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей.

После этого у Хайралиевой Р.М., заведомо знавшей о лишении ее родительских прав, согласно решения, вынесенного Володарским районным судом Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ее сына Х.А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с ДД.ММ.ГГГГ находится в ГСКУ АО «СРЦ для несовершеннолетних <адрес>» куда был доставлен сотрудниками ОВД по Володарскому району на основании акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ней не проживал, воспитанием и содержанием которого Хайралиева Р.М. не занималась, возник корыстный умысел, направленный на совершение мошеннических действий путем обмана, а именно на завладение правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки и последующей его реализации в целях улучшения своих жилищных условий.

Реализуя свой преступный умысел, Хайралиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Володарском районе Астраханской области, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ребенка Х.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и тем самым ввела в заблуждение специалиста – эксперта И.Г.И.

По результатам рассмотрения всех представленных документов Управлением Пенсионного фонда РФ в Володарском районе Астраханской области было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ за о выдаче Хайралиевой Р.М. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. ДД.ММ.ГГГГ Хайралиева Р.М. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 . Однако свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам Хайралиева Р.М. не довела до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ сертификат на материнский (семейный) капитал по иску Управления Пенсионного фонда РФ в Володарском районе Астраханской области был аннулирован Володарским районным судом Астраханской области.

Тем самым Хайралиева Р.М. путем обмана покушалась на завладение правом на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Российской Федерации, что является крупным размером.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной по предъявленному обвинению.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Хайралиевой Р.М. преступления, не превышает шести лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно – процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которой она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Хайралиевой Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела.

Хайралиева Р.М. впервые совершила покушение на тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не считает целесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание Хайралиевой Р.М. следует назначить по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору суда.

Отбытие наказания следует в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания следует исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: дело лица, имеющего право на меры господдержки, хранящееся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайралиеву Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

Окончательное наказание Хайралиевой Р.М. назначить по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № Володарского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: дело лица, имеющего право на меры господдержки, хранящееся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.

Обязать начальника Учреждения ИЗ-ЗО/2 г. Нариманов Наримановского района Астраханской области этапировать осужденную к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Сливин Д.Н.