ПРИГОВОР по делу № 1-67/2011 года. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 09 марта 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова, При секретаре Н.С. Богдановой, С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А. Никифоровой, Подсудимого П.Ю. Тугаринова, Защиты, в лице адвоката С.В. Родина, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тугаринова П.Ю., ***, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Установил: Тугаринов П.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а именно: *** 2010 года около *** часов *** минут Тугаринов П.Ю., по предварительному сговору и совместно с П1., в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь между домами № *** и № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, подошел к П2. и, после того, как П1. под предлогом осуществления звонка спросил у П2. принадлежащий тому сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ***, не представляющей материальной ценности, и П2., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений, передал П1. свой телефон, а Тугаринов П.Ю., действуя по предварительному сговору, отвлек разговором П2., в то время как П1., воспользовавшись этим, с сотовым телефоном направился в сторону ул. *** в г. *** Ленинградской области. Тугаринов П.Ю., в продолжение совместно с П1. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и с целью оказания содействия П1. в возможности беспрепятственно скрыться с похищенным сотовым телефоном, обещая остановить П2. и вернуть сотовый телефон, под этим предлогом скрылся с места преступления вслед за П1.. Совместно с последним, распорядился похищенным сотовым телефоном согласно своего преступного умысла, сбыв в этот же день похищенный сотовый телефон ИП *** по адресу: г. *** Ленинградской области, ул. ***, то есть совершил хищение, путем обмана, причинив своими действиями П2. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Тугаринов П.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Тугариновым П.Ю. в ходе проведения предварительного слушания по делу и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Родин С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке. Потерпевший П. выразил свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем известил суд. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимому Тугаринову П.Ю. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым. Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Тугаринова П.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Тугаринов П.Ю. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тугаринова П.Ю. по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, степени участия, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Тугаринова П.Ю. возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство сотовый телефон *** надлежит оставить в распоряжении потерпевшего П. по принадлежности. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом С.В. Родиным на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Тугаринова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Назначить Тугаринову П.Ю. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугаринову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Тугаринова П.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за исполнением обязанности возложить на УИИ № 21 Волховского района Ленинградской области. Меру пресечения Тугаринову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Тугаринов П.Ю. содержался под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года. Вещественное доказательство сотовый телефон ***, возвращенный потерпевшему П. в ходе предварительного следствия, оставить в распоряжении потерпевшего. Процессуальные издержки за участие адвоката Родина С.В. отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья _______________ В.В. Новикова