ПРИГОВОР по делу № 1-16/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 12 января 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова, С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Ю.М. Орешиной, Подсудимой Кузьминой Л.Н., Защиты в лице адвоката Е.В. Хованской, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, При секретаре Н.В. Володкевич Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьминой Л.Н., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмина Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** 2009 года, около *** часов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в квартире гр. Т., расположенной по адресу: Ленинградская область, ***, тайно похитила: кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме *** рублей, пластиковая карта постоянного покупателя аптеки ***, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта ***, не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр-ну Т., после чего с места преступления с похищенным скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению, чем причинила Т. значительный ущерб в сумме *** рублей. Подсудимая Кузьмина Л.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою полностью признала, подтвердила своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кузьминой Л.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Хованская Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитной были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены. Потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем уведомил суд. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимой Кузьминой Л.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самой подсудимой. Считая, вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Кузьминой Л.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Кузьмина Л.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и замечаний со стороны соседей на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Кузьминой Л.Н., характеризующейся отрицательно, ранее не судимой, с учетом смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным и целесообразным назначить Кузьминой Л.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кошелёк, две купюры достоинством по *** рублей и две пластиковые карты, возвращенные потерпевшему Т. на предварительном следствии - оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты Кузьминой Л.Н. в порядке назначения адвокатом Хованской Е.В. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Кузьминой Л.Н. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1( один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год. Возложить на Кузьмину Л.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за исполнением возложенной приговором суда обязанности следует осуществлять УИИ № 21 Волховского района Ленинградской области. Меру пресечения Кузьминой Л.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Кузьмина Л.Н. содержалась под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года. Вещественные доказательства: кошелёк, две купюры достоинством по *** рублей и две пластиковые карты, возвращенные потерпевшему Т. на предварительном следствии - оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Хованской Е.В. отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья __________________ В.В. Новикова